Заключительное в этом году ханукальное онлайн-мероприятие

Церемония началась с поздравлений в прямом эфире от президента РЕК Юрия Каннера: «Этот год непростой, но взаимная поддержка и взаимная забота вселяют надежду, что мы справимся. Наша задача - и выжить самим, и остаться в еврейской традиции. На переднем крае у нас сотрудники хэсэдов, которые все эти месяцы работают офлайн. Многие хэсэды аффилированы или находятся в очень тесном сотрудничестве с общинами прогрессивного иудаизма. Восхищен их настоящим беззаветным трудом и преданностью делу».

«Праздник Хануки подтверждает, что вместе с вами мы в состоянии поддерживать огонь в очаге и вселять огонь надежды в других людей. Сегодня слова "Будьте здоровы" наполнены конкретным смыслом: будьте, пожалуйста, здоровы!» - пожелал собравшимся глава РЕК.

С поздравлениями и благодарностями к трансляции присоединилась председатель религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в России, директор Московского еврейского общинного дома Ирина Щербань: «Ханукальные свечи дают нам тепло и свет. Я надеюсь, что эти свет и тепло, а также забота о своих ближних позволят нам дожить и радоваться до следующей Хануки, – сказала она. – Мы помогаем друг другу, мы нужны друг другу. Думаю, в эту ханукальную неделю, наши подопечные каждый день поднимают рюмки за помощь от РЕК».

Главный раввин движения прогрессивного иудаизма в России Александр Лысковой зажег восемь ханукальных свечей и прочитал лекцию «Восьмое чудо света (Нес гадоль: чудеса в истории)».

Дмитрий Карпенко, кантор музыкального Центра прогрессивного иудаизма, в прямом эфире обеспечил музыкальное сопровождение онлайн-праздника.