"5 o'clock с Российским еврейским конгрессом": Оскар Фельцман

Завтра, 18 февраля, в день 100-летия выдающегося советского композитора Оскара Фельцмана, Российский еврейский конгресс приглашает всех поклонников творчества маэстро на посвященный ему паблик-ток. Встреча состоится в рамках еженедельного онлайн-проекта "5 o'clock с Российским еврейским конгрессом".

Об Оскаре Фельцмане будут вспоминать его сын - пианист Владимир Фельцман, внук - бизнесмен, основатель интернет-платформы LifeArk Даниил Фельцман, племянник - физиотерапевт, режиссер документальных фильмов Семен Пинхасов, а также композитор, член Общественного совета РЕК Александр Журбин; композитор, заслуженный деятель искусств России Татьяна Камышева; народный артист России Лев Лещенко; теле- и радиоведущий, диктор, журналист Владимир Молчанов; музыкант, композитор, продюсер Стас Намин; представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Ведущий эфира - журналист, член Общественного совета РЕК Михаил Гуревич.

Онлайн-встречу откроет президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, друг семьи Фельцманов с середины 1990-х годов.

"Мне выпало счастье дружить с этим потрясающим человеком и поистине великим композитором, - говорит глава РЕК. - Он был человеком, очень умеющим дружить, умеющим общаться. Даже мои внуки, которым тогда было 3-4 года, обожали ходить к нему в гости. Он их ждал, он их очень любил, но при этом - их боялся. Музыка Фельцмана - бесценное сокровище, написанные им песни стали народными и их с удовольствием поют ровесники его правнуков. И это самый лучший памятник Оскару Борисовичу. Нам всем его очень не хватает".

Оскар Фельцман (1921 – 2013) - один из самых известных и узнаваемых на слух композиторов советской эпохи, был автором полутора тысяч песен. В их число вошли не только шлягеры, но и многочисленные вокальные циклы, в том числе на стихи Цветаевой, Инны Лиснянской и Хаима Бялика, и "Из еврейской поэзии", написанный в перестройку и исполненный Иосифом Кобзоном. Но даже если бы Фельцман был автором только "Ландышей" и "Огромного неба", он уже остался бы в истории отечественной музыки как автор шедевров.

Вопросы гостям принимаются до начала эфира по ссылке http://bit.ly/ask5oclock

Прямую трансляцию паблик-тока можно посмотреть на страницах Российского еврейского конгресса в Facebook и YouTube:

https://www.facebook.com/RussianJewishCongress

и https://bit.ly/YouTubeRJC.

Начало эфира в 17:00 (мск).