Российский еврейский конгресс: четверть века добрых дел

В этом году Российский еврейский конгресс отмечает своё 25-летие. В преддверии юбилея РЕК представил свой новый логотип, который будет использоваться до конца 2021 года.

Наша организация была создана в 1996 году инициативной группой крупных еврейских бизнесменов, еврейских активистов и авторитетных религиозных деятелей для поддержки возрождения еврейской жизни в России. 

После создания РЕК стал зонтичной организацией для разрозненных и разнообразных еврейских структур, возникших в 1990-е годы на территории нашей страны. Каждой из этих структур нашлось место в Конгрессе, где впервые в истории российского еврейства появилась возможность объединить благотворителей и благополучателей, интеллектуальных и духовных лидеров, еврейских профессионалов и волонтеров и предоставить всем им возможность плодотворно работать.

За годы своей деятельности РЕК собрал и распределил миллионы долларов на различные благотворительные программы и выработал системный подход к еврейской благотворительности в России. От поддержки точечных проектов нам удалось перейти к строительству комплексных программ, институтов еврейской общины. РЕК имеет четкую структуру финансирования и прозрачную систему расходования средств. Аудиторскую проверку РЕК осуществляет компания PricewaterhouseCoopers. 

Строительство комплекса Мемориальной синагоги и Музея Еврейского наследия и Холокоста на Поклонной горе, инициированное РЕК, стало знаковым событием в истории новой демократической России. В закладке первого камня Мемориала принимал участие премьер-министр России Виктор Черномырдин, а в торжественном открытии (1998) — президент Борис Ельцин.

Первым президентом Российского еврейского конгресса был Владимир Гусинский (1996-2001). Затем этот пост занимали Леонид Невзлин (2001), Евгений Сатановский (2001-2004), Владимир Слуцкер (2004-2005) и Вячеслав Кантор (2005-2009).

13 мая 2009 года на расширенном заседании Президиума РЕК президентом Российского еврейского конгресса был избран российский бизнесмен, меценат и общественный деятель Юрий Каннер.

С 2009 года Российский еврейский конгресс утроил бюджет своих благотворительных проектов - в том числе социальных программ, помогающих российским старикам, детям, людям с ограниченными возможностями. Предложенная главой РЕК идея создания попечительских советов в регионах позволила вдохнуть новую жизнь в региональные общины. Благодаря деятельности таких структур, которые функционируют в координации с местными властями, при поддержке РЕК были открыты новые синагоги в Воронеже, Саратове, Калининграде, Архангельске.  

Авторитет РЕК как ведущей российской еврейской структуры растет и укрепляется и во взаимодействии с властными структурами России, и в отношениях с зарубежными партнерами.