В Пушкине осквернен памятник жертвам Холокоста

В Пушкине Ленинградской области осквернен мемориал жертвам Холокоста «Формула скорби». Вандалы нанесли белой краской оскорбительную надпись. Об этом со ссылкой на портал News.Jeps сообщает Служба мониторинга антисемитизма РЕК.

Российский еврейский конгресс возмущен этой варварской акцией в регионе с одной из крупнейших еврейских общин страны. Осквернено место, где почти 80 лет нацисты уничтожали ни в чем не повинных евреев. Прискорбно, что современным нацистам казненные до сих пор мешают спокойно жить. Мы призываем правоохранительные органы провести тщательное расследование преступления, найти преступников и наказать по всей строгости закона, чтобы их безнаказанность не привела к новым злодеяниям. Мы будем внимательно следить за ходом следствия.

Оскорбительные каракули на памятнике вскоре были удалены, но при этом пострадал сам монумент: поверхность была поцарапана, а шрифт, покрытый золотой краской, частично стерся, в результате потребуется реставрация.

Еврейская община Петербурга готовит заявление о возбуждении уголовного дела, а также обращение в администрацию Пушкина с просьбой принять меры по предотвращению таких преступлений.

Памятник «Формула скорби» был установлен в 1991 по инициативе еврейской общины в память о жертвах нацизма, убитых в Пушкине в 1941 году.

(Слово «ЭНО», которым подписались вандалы - националистическое движение с отделениями в РФ и других постсоветских странах).

Фото: Александр Френкель