Президент России поздравил евреев с Днем Спасения и Освобождения

Сегодня, 6 мая, еврейские общины по всему миру отмечают День спасения и освобождения - самый молодой иудейский праздник, посвященный победе Красной армии и ее союзников над нацизмом. Эта праздничная дата была учреждена в 2013 году по инициативе вице-президента Российского еврейского конгресса и главы фонда горских евреев «СТМЭГИ» Германа Захарьяева. По ежегодной традиции поздравления с этим праздником направил президент России Владимир Путин:

«Уважаемые друзья! Поздравляю вас по случаю Дня спасения и освобождения. День спасения и освобождения - 26 Ияра был учрежден в память о великом подвиге солдат и офицеров Красной армии и армий стран-союзниц, сокрушивших нацизм, избавивших еврейский и другие народы от тотального уничтожения. За прошедшие годы он объединил людей вокруг непреходящих гуманистических идеалов и ценностей, получил широкую поддержку общественных, религиозных организаций, Российского еврейского конгресса. Уверен, что столь торжественное празднование Дня спасения и освобождения укрепляет связь времен и поколений, обогащает исторические, религиозные, духовные традиции иудаизма, служит патриотическому воспитанию молодежи. И конечно, особые слова признательности и благодарности - нашим дорогим ветеранам. Желаю вам мира, счастья и благополучия», - говорится в телеграмме российского президента.

Масштабные торжественные мероприятия и молитвы проходят в этот день в России и за рубежом. В этом году центральным событием российской программы празднования стала III Международная научная конференция «Победа в Великой Отечественной войне как историческое событие в жизни еврейского народа». В этом научном форуме, который открылся в столичном отеле «Рэдиссон Коллекшен» (бывшая гостиница «Украина»), принимает участие президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер.

Российский еврейский конгресс благодарит своего вице-президента и главу фонда «СТМЭГИ» Германа Захарьяева за многолетнюю напряженную работу по организации празднования Дня Спасения и Освобождения. Мы высоко ценим эти усилия и полностью разделяем цели и задачи этого праздника: сохранение памяти о подвиге воинов-освободителей, недопустимость отрицания Холокоста и пересмотра истории Второй мировой войны, противодействие ксенофобии и антисемитизму.