РЕК и Женская лига посвятили паблик-ток особым детям

27 мая паблик-ток Российского еврейского конгресса был связан с предстоящим Международным днем защиты детей (1 июня). Темой разговора стали «Особые дети».

Участники эфира, который в этот раз был организован совместно с Женской лигой РЕК, говорили о важной и сложной проблеме социализации и интеграции детей с особыми потребностями. Речь шла об отношении еврейской традиции к особым детям, о работе с семьями и обществом. 

Нужно ли дополнительно информировать общество о детях с инвалидностью, этике общения с особыми людьми в целом? Оправдана ли инклюзия в образовании? Как современный иудаизм относится к людям с особыми потребностями, с инвалидностью? Как особых детей готовят к прохождению бар/бат мицвы? Об этом и многом другом говорили приглашенные эксперты: раввин Довид Карпов - руководитель общины «Даркей Шалом»; Инна Круглянская – директор центра «Эстер»; Лилия Новикова - кандидат искусствоведения, клинический психолог, музыкальный терапевт; Марина Тредлер -  директор центра «Ниссим», член израильской логопедической ассоциации, специалист по детскому развитию, аутизму и инклюзии.

Паблик-ток вел журналист, член Общественного совета РЕК Михаил Гуревич.

Запись эфира можно посмотреть на странице Российского еврейского конгресса в Facebook по ссылке.