РЕК и "Механаим" представили онлайн-учебник "История еврейского народа"

30 мая в онлайн прошла презентация первой части электронного учебника «История еврейского народа». Пособие подготовил Российский еврейский конгресс в партнерстве с центром еврейского образования на русском языке «Маханаим» (Израиль).

Учебник разработан с использованием новых интерактивных форматов на платформе Core, дает возможность изучить историю евреев времен Танаха и периода Второго Храма, выполняя креативные виртуальные задания. Электронное издание предназначено для учителей, работающих с еврейскими детьми и молодежью в системе неформального еврейского образования - например, в воскресных школах, а также для всех, интересующихся вопросами еврейской истории.

«Вхождение в нашу жизнь новых технических средств - телефонов и планшетов - поменяло образовательную среду, в том числе в части еврейского цикла, в рассказе об истории и культуре еврейского народа. Есть очень мало современных учебных пособий в цифровом формате, рассчитанных на сегодняшнего подростка. Проект, который проводится при поддержке Российского еврейского конгресса, должен эту ситуацию исправить. Сделан серьезный большой шаг в эту сторону», - сказал на онлайн-презентации консультант проекта, преподаватель Артур Клемперт.

Учебник, как подчеркивали его авторы, говорит с еврейскими учениками на языке современных подростков, делая сложные масштабные темы еврейской истории доступными для них. Учителя, работающие с пособием, могут модифицировать его по своему усмотрению в конструкторе уроков, добавляя новые тексты и задания, а также отбирая из большого количества подготовленных заданий и материалов то, что необходимо их ученикам.

«Непосредственной аудиторией учебника являются воскресные школы России. Но мы знаем, что им пользуются также родители и все, кто хочет расширить свои знания о еврейской истории - не только в России. Как известно, русскоязычные евреи обладают божественным качеством и находятся повсюду», - сказала во время презентации Ира Дашевская, руководитель центра «Маханаим».

Учебник интегрирован с другими электронными учебниками, которые при поддержке РЕК подготовил «Маханаим». Это пособия «Знакомьтесь, Израиль!» и «Еврейская традиция и праздники», которые с успехами используются еврейскими воскресными школами, участвующими в программах РЕК.

«Наша мечта, чтобы вокруг этих учебников создалось коммьюнити профессионалов и коллег, которые бы обменивались опытом и представляли бы большую образовательную силу», - подчеркнула Ира Дашевская.

Российский еврейский конгресс поддерживает 22 воскресные школы в регионах России. Мы оказываем школам не только финансовую, но и методическую помощь. Школы поддерживают связь с учениками и коллегами из других городов в специально созданном онлайн-сообществе, регулярно участвуют в образовательных вебинарах и совместных онлайн-мероприятиях. В 2021 году, чтобы поддержать педагогов воскресных школ в непростых условиях пандемии и вдохновить их к новых свершениям, РЕК запустил для них также программу психологической поддержки.

К программе системной поддержки воскресных школ можно присоединиться, написав на адрес obraz@rjc.ru