При поддержке РЕК открыта мемориальная доска Аркадию Островскому

1 июня, в День защиты детей, в Москве была открыта мемориальная доска выдающемуся композитору Аркадию Островскому. Этот памятный знак установили на жилом доме по адресу Газетный переулок, 13/15, известном как "Дом композиторов". Островский прожил здесь последние одиннадцать лет своей жизни - с 1956 по 1967 год.

Проект мемориальной доски стал победителем конкурса грантов "Событие", организованного Российским еврейским конгрессом для поддержки в России инициатив в области еврейской истории и культуры. Об этом в своем выступлении на церемонии напомнил советник президента РЕК по культуре Анатолий Голубовский.

"Мы счастливы, что мы причастны к этому события, ведь у каждого из нас есть своя история, связанная с музыкой Аркадия Островского, - сказал Голубовский. - Ничто так не отразило тот дух, ту атмосферу 1960-х, как его знаменитый дворовый цикл, который я напеваю до сих пор".

Открыли церемонию инициаторы установки мемориальной доски: академик РАН, сын композитора Михаил Островский и композитор Олег Иванов. О творчестве Островского вспоминали специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, президент фонда "Холокост" Алла Гербер, музыкальный критик Евгений Баранкин и многие другие. Специальными гостями мероприятия стали Хрюша и Филя - герои программы "Спокойной ночи, малыши". Написанная Аркадием Островским колыбельная "Спят усталые игрушки" в течение вот уже 56 лет каждый вечер звучит в заставке этой телепередачи.

Нотная строчка из другой знаменитой песни Островского - "Пусть всегда будет Солнце!" - дополняет его скульптурный портрет на мемориальной доске. Авторами проекта стали московский скульптор Андрей Забалуев и архитектор Михаил Корси.

Церемонию организовал Союз композиторов России при участии Российского еврейского конгресса, Российского музыкального союза, Евразийского совета композиторов и музыкальных деятелей, "Трансконтинентальной МедиаКомпании" и при поддержке структур Правительства Москвы.

Творчество Аркадия Ильича Островского (1914-1967) стало явлением отечественной музыкальной культуры. Среди созданных им песен, помимо упомянутых, "Песня остаётся с человеком", песенный цикл "А у нас во дворе", "Красная гвоздика" и многие другие. Эти песни исполняли Леонид Утёсов, Клавдия Шульженко, Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев, Эдуард Хиль, Майя Кристалинская и многие другие отечественные и зарубежные артисты.