"Шестидневная война: враги и союзники"

3 июня темой паблик-тока Российского еврейского конгресса стала Шестидневная война. Этот молниеносный вооруженный конфликт на Ближнем Востоке, вошедший впоследствии во все учебники по военной теории, начался 5 июня 1967 года и завершился уже 10 июня полной и безоговорочной победой Израиля.

Насколько уроки Шестидневной войны актуальны сегодня для еврейского государства и меняется ли с годами восприятие тех событий? В чем заключалась стратегия поведения Москвы? Почему произошла смена главного союзника Израиля с Франции на США? Что стало решающим фактором победы: слабость противника или мобильность израильской армии? Как восприняли победу евреи диаспоры - в СССР и в других странах? Можно ли было и нужно ли было действовать после Шестидневной войны иначе - с беженцами, с территориями, с Храмовой горой?

Об этом и многом другом говорили приглашенные эксперты: научный сотрудник Института национальных исследований проблем безопасности Тель-Авивского университета, бывший посол Израиля в России Цви Маген; руководитель отдела Израиля и еврейских общин в Институте востоковедения РАН Дмитрий Марьясис; журналист Петр Люкимсон; историк, старший преподаватель Ариэльского университета Кирилл Феферман.

Вел эфир журналист, член Общественного совета РЕК Михаил Гуревич.

Запись дискуссии можно посмотреть на странице Российского еврейского конгресса в Facebook по ссылке.