Не стало Николая Сличенко

На 87-м году жизни умер Николай Алексеевич Сличенко - выдающийся актер, режиссер и педагог, народный артист СССР и многолетний художественный руководитель Московского цыганского театра "Ромэн", в который он пришел еще 16-летним в 1951 году.

Николай Сличенко был почетным гостем мемориальных мероприятий Российского еврейского конгресса. На вечере РЕК, посвященном Праведникам народов мира, он рассказал о гибели во время войны своих родных, в том числе отца, которого нацисты расстреляли на его глазах. Актер также выступал в Мемориальной синагоге РЕК на международном форуме Центра "Холокост", посвященном нацистскому геноциду цыган и евреев в Восточной Европе.

Театр "Ромэн" под руководством Сличенко не раз был партнером Российского еврейского конгресса в программе "Вернуть достоинство". При участии и поддержке театра РЕК открыл памятники на местах расстрела нацистами цыган в Смоленской области и в Брянске.

Российский еврейский конгресс выражает глубокие соболезнования семье и близким Николая Сличенко, труппе театра "Ромэн" и всему актерскому цеху.