Валентина Матвиенко посетила Еврейский музей Вены

Глава верхней палаты российского парламента осмотрела выставку «Евгений Халдей. Фотограф освобождения»

В ходе рабочего визита в Австрийскую Республику 6-8 сентября Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко побывала в Еврейском музее Вены. 

Глава верхней палаты российского парламента осмотрела развёрнутую в музее выставку «Евгений Халдей. Фотограф освобождения. 

Экспозиция объединила военно-исторические работы советского военного фотокорреспондента Евгения Халдея (1917–1997). Во время освобождения от нацистов весной 1945 года он вошел в Вену с Красной Армией.

«Здесь собраны бесценные документы, подтверждающие ужасы войны, и подвиг наших бойцов. Очень важно, чтобы школьники, молодежь приходили в этот музей, знакомились с экспозицией, знали правду о войне», - подчеркнула глава СФ, общаясь с сотрудниками музея. «Спасибо, что вы храните память о войне, о Красной Армии, которая освободила Вену и не допустила её разрушения». 

Самые большие потери в этой войне понесли народы Советского Союза, и, конечно, мы никогда не забудем ужасы Холокоста, сказала Валентина Матвиенко.

Спикер СФ отметила, что граждане Австрии бережно относятся к мемориалам и захоронением советских воинов, павших в боях за освобождение страны от нацизма, не дают переписывать историю, искажать ее. «Наша общая задача - сохранение памяти о событиях Второй Мировой войны, противодействие попыткам фальсификации истории. Это важно и для того, чтобы ужасы войны никогда больше не повторились».

Пресс-служба Совета Федерации