Заявление Российского еврейского конгресса

 

11 ноября в центре Волгограда был осквернен памятник жертвам Холокоста, всего за два дня до этого торжественно открытый в рамках мемориального проекта Российского еврейского конгресса "Вернуть достоинство". На гранитное основание монумента неизвестные нанесли свастику и призывы к убийству евреев. Российский еврейский конгресс возмущен этим варварским актом: неонацистские по своей сути призывы появились в городе, ставшим для всего мира символом Великой Победы над нацизмом.

Мы благодарим городские службы за оперативное устранение следов вандализма. С учетом того, что создание памятника было поддержано губернатором области, а на открытии присутствовали представители областных и городских властей, в том числе председатель Волгоградской областной думы Александр Блошкин, мы уверены, что злоумышленники будут быстро найдены и понесут наказание в соответствии с законом. 

Мы считаем, что осквернение памятника жертвам Холокоста накануне Третьей Московской международной конференции по противодействию ксенофобии, антисемитизму и расизму «Защитим будущее» (ее проведет 22-23 ноября Российский еврейский конгресс при поддержке МИД РФ, Федерального агентства по делам национальностей и правительства Москвы) порочит на международной арене имидж России как страны с низким уровнем антисемитизма.