"Новые образовательные тренды, направленные на профилактику ксенофобии"

22 ноября, 14:30. Регистрация для офлайн- и онлайн участия: https://mcca.ru/online/

Какие образовательные методики и проекты в России и за рубежом наиболее эффективны для предупреждения ксенофобии, расизма и антисемитизма в молодежной среде? Об этом пойдет речь на заседании секции “Новые образовательные тренды, направленные на профилактику ксенофобии” в рамках Третьей Московской международной конференции по противодействию ксенофобии, антисемитизму и расизму “Защитим будущее”.

На секции выступят Александр Асмолов - заведующий кафедрой психологии личности МГУ, академик РАН (Россия); Карел Фракапане - старший менеджер проектов ЮНЕСКО; Сьюзан Хэмпел - председатель рабочей группы по образованию IHRA, сопредседатель Еврейского центра Холокоста (Австралия); Милена Сантерини -  национальный координатор по борьбе с антисемитизмом (Италия); Лилия Комиссаренко - директор лицея № 23 с этнокультурным (еврейским) компонентом, депутат законодательного собрания Еврейской автономной области (Россия); Светлана Тиханкина - руководитель образовательных программ Центра “Холокост” (Россия). Модератор - Роберт Зингер, председатель Центра еврейского воздействия (Center for Jewish Impact) (Израиль).

Участники заседания будут обсуждать новые тенденции в образовании на макро- и микроуровнях, рассматривать конкретные проекты, способствующие профилактике ксенофобии среди школьников, студентов и в неформальном обучении.

Александр Асмолов представит глобальные тренды в современном образовании с акцентом на профилактику нетерпимости и воспитание толерантности.

Карел Фракапане расскажет о подходе к вопросам профилактики ксенофобии и антисемитизма в ЮНЕСКО, о совместных проектах с Бюро демократических свобод и прав человека ОБСЕ по работе с учителями в европейских странах.

Сьюзан Хэмпел выступит на тему роли образования в профилактике языка ненависти (hate speech), в том числе на основе опыта Австралии.

Милена Сантерини представит учебные программы, которые она координирует совместно с правительством Италии.

Лилия Комиссаренко посвятит выступление образовательным проектам как формирующей среде межнационального взаимодействия на примере Биробиджана.

Светлана Тиханкина расскажет о работе Центра “Холокост” в разных регионах России, посвященной сохранению памяти о жертвах этой одной из величайших трагедий ХХ века и включающей в том числе тренинги и семинары для учителей.

Третью Московскую международную конференция по противодействию ксенофобии, антисемитизму и расизму “Защитим будущее” организует Российский еврейский конгресс при поддержке МИД РФ, Федерального агентства по делам национальностей РФ, Правительства Москвы, при благотворительной поддержке ПАО “Сбербанк России”. Партнерами выступают Всемирный еврейский конгресс, Фонд “Генезис”, Международный Центр изучения и преподавания истории Холокоста и геноцидов РГГУ.