"Как менялось отношение к Холокосту"

"Как менялось отношение к Холокосту" - об этом говорили гости паблик-тока Российского еврейского конгресса, трансляция которого прошла на странице РЕК в Фейсбуке 9 декабря.

Как и где возник институт памяти о Холокосте в его современном виде? Холокост, Шоа, Катастрофа - были ли другие термины и происходила ли какая-то "конкуренция" с наименований этой трагедии? Можно ли сказать, что во время и после войны Холокост в СССР был открытой и как бы разрешенной темой? Когда и почему советская власть берет на вооружение эвфемизм "мирные советские граждане" в отношении жертв Холокоста? Как Израиль относился к розыску бывших нацистов в Европе и в какой момент сам решил принять в нем участие? Насколько память о Холокосте объединяет сегодня евреев по всему миру?

Ответы в прямом эфире искали Иван Грибков – доцент кафедры социальных наук и технологий НИТУ "МИСиС"; Александр Дюков - директор фонда "Историческая память", научный сотрудник Института российской истории РАН; Лев Симкин - доктор юридических наук, писатель - публицист, член общественного совета РЕК; Кирилл Феферман – историк Ариэльского университета; Алекс Цейтлин - создатель проекта популяризации израильской академии "Приходим к профессорам".

Вел эфир журналист, член Общественного совета РЕК Михаил Гуревич.

Запись паблик-тока доступна по ссылке.