Мемориальная конференция к 80-летию "окончательного решения еврейского вопроса"

В Париже, в Зале памяти жертв Холокоста, 20 января пройдет международная мемориальная конференция с участием духовных лидеров конфессий. Она будет приурочена к 80-летию конференции в Ванзее 1942 года, на которой было принято «окончательное решение еврейского вопроса».

Мероприятие в Париже проводится при поддержке Международного фонда горских евреев СТМЭГИ. Среди организаторов — престижный Институт политических исследований в Париже (Institut d’études politiques de Paris, Sciences Po).

Инициаторы проекта хотят напомнить миру об уроках конференции в Ванзее и объединить все конфессии на мемориальной церемонии памяти жертв «окончательного решения еврейского вопроса».

В парижской конференции примут участие главный раввин Франции Хаим Корсиа и лидеры основных монотеистических конфессий страны, представители французского правительства и парламента, историки и исследователи Холокоста, учащиеся иудейских и христианских духовных учебных заведений, студенты университетов.

Вести конференцию будет раввин Моше Левин — автор учебной программы «Эмуна» («Вера»), в рамках которой студенты Института политических наук изучают историю Холокоста и соотносят с современностью уроки этой одной из главных трагедий ХХ века.

«Мы считаем инициативу раввина Моше Левина и других духовных лидеров Франции чрезвычайно актуальной и необходимой именно сегодня, — говорит президент фонда “СТМЭГИ”, вице-президент Российского еврейского конгресса Герман Захарьяев. — Создается впечатление, что после окончания Второй мировой войны у народов Европы выработался своего рода иммунитет против человеконенавистнических идей фашизма и антисемитизма. Как будто крах нацистской Германии стал своего рода вакциной против этой коричневой чумы. В последние годы, однако, глядя на события в мире и в Западной Европе в частности, многим приходит в голову мысль, что действие этой своеобразной вакцины ослабевает. Снова поднимают голову радикальные националисты, снова полыхают синагоги, а по улицам Парижа и Брюсселя опасно ходить в кипе. Убежден, что совместными усилиями мы не дадим прошлому повториться».

Ванзейская конференция — этапное событие в истории Холокоста. По ее итогам было поставлено на поток истребление еврейского населения Европы. На встрече присутствовали руководители нацистской Германии, деятельность которых тем или иным образом впоследствии была связана с организацией Холокоста. В соответствии с согласованной на конференции политикой, нацистскими властями была создана сеть лагерей смерти. Общее число жертв Холокоста составило 6 млн человек.