Торжественный обед РЕК в честь евангельских христиан России

Одним из итоговых событий московской программы «Недели памяти» стал в этом году торжественный обед, который Российский еврейский конгресс по ежегодной традиции дал в честь евангельских христиан России - партнеров мемориальной программы РЕК «Вернуть достоинство» и давних друзей конгресса.

Почетными гостями этой встречи стали начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан Веры Евангельской Сергей Ряховский, директор регионального фонда «Эвен-Эзер» в России Борис Васюков, начальствующий епископ РЦ ХВЕ Иван Иванович Боричевский и другие пасторы евангельских церквей. Российский еврейский конгресс представляли исполнительный директор Анна Бокшицкая и советник президента РЕК, сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман. Среди пришедших были помощник руководителя ФАДН РФ Олег Серёгин, представитель Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Наталья Подлегаева, а также дипломаты: посол Литовской Республики в РФ Эйтвидас Баярунас, полномочный министр посольства Государства Израиль Ронен Краус и атташе по культуре этого посольства Рами Теплицки, атташе по культуре посольства ФРГ Гидо Кеммерлинг.

Уже 92 мемориала и памятных знака, посвященных жертвам Холокоста, установлены в России в рамках программы «Вернуть достоинство», которую РЕК и Центр «Холокост» развивают совместно с Фондом евангельских христиан «Эвен Эзер». Это сотрудничество помогло обрести проекту второе дыхание в ноябре 2011 года, когда был открыт первый совместный памятник - мемориал на месте казни евреев в Любавичах Смоленской области. Также продолжается сотрудничество в рамках рабочей группы иудео-христианского диалога. Этот опыт уникален: аналогичных примеров диалога евреев и протестантов, о чем говорилось на встрече, нет ни в одной стране мира.

В этом году «Неделя памяти» проводится с 17 января по 4 февраля. Ее организует Российский еврейский конгресс при поддержке Федерального агентства по делам национальностей РФ, Правительства Москвы и Центра «Холокост». В программе более тысячи мемориальных, культурных и образовательных мероприятий в 85 российских регионах. Полная программа в Москве и регионах опубликована на сайте memoryweek.ru