"Одна жизнь" в судьбе целого народа

«Неделя памяти жертв Холокоста» проходит в России уже восьмой раз. Среди ее наиболее значимых кинособытий была премьера нового фильма «Одна жизнь» известных документалистов Дарьи Виолиной и Сергея Павловского. Автором идеи стала продюсер Ева Печатникова.

Специальный показ фильма прошел в рамках Международного фестиваля фильмов о преступлениях против человечности «Хроники Катастрофы». Мероприятие было организовано с соблюдением всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности, в зале собралось немало людей. Фильм не только смотрели, затаив дыхание, но и долго обсуждали после его окончания. Организаторы фестиваля провели дискуссию на непростую тему: «Как говорить с детьми и молодежью о Холокосте?» В обсуждении приняли участие авторы фильма, руководители образовательных программ, учителя и журналисты.

Отправной точкой для создателей картины стал старинный русский городок Невель. Именно там случился первый массовый расстрел евреев - и по сути начался Холокост в России.

«Перед фестивалем «Хроники катастрофы» стояла сложная задача – выбрать самые достойные работы из более чем 70 фильмов о Холокосте, которые были сделаны в мире только за 2021 год. И для нас большая честь оказаться в ряду этих очень разных и ярких работ», - сказала Дарья Виолина. Безусловно, о Холокосте делаются десятки картин, но, как правило, посвящены они известным всем печальным местам: Бабий Яр, Освенцим, Дахау, но очень редко рассказывается в кино о небольших русских городах, некогда еврейских местечках, которых также коснулся Холокост.

Идея создания фильма принадлежит продюсеру Еве Печатниковой. Семья ее мужа, известного российского врача, председателя попечительского совета РЕК Леонида Печатникова, погибла в Невельском гетто. «Ева хотела сделать серьезное кино. Оказавшись в Невеле впервые все вместе и детально узнав его историю, мы поняли, что по сути именно в этом городе произошел первый массовый расстрел еврейского населения на территории России», - рассказал режиссер Сергей Павловский. «Нам показалось важным рассказать не только о самой трагедии, но и о том, как сохраняется эта память сегодня», - добавила Дарья Виолина. Многие зрители не сдерживали слез и выражали надежду, что фильм будет показан по ТВ, а также станет доступен широкому кругу молодых людей, которым так необходимо знать правдивую историю своей страны.