«Неделя памяти 2023»: показ спектакля «Кабаре Терезин»

22 января 2023 года в столичном Центральном доме актера начнется московская программа ежегодной — девятой по счету — «Недели памяти жертв Холокоста». Этот цикл мемориальных и образовательных мероприятий приурочен к Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января, когда в 1945 году Красная армия освободила лагерь смерти Аушвиц (Освенцим). «Неделю памяти» организует Российский еврейский конгресс (РЕК) при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), правительства Москвы и Центра «Холокост». 

В этом году «Неделя памяти» начнется в Москве с театрального события — специального показа спектакля «Кабаре Терезин», в ноябре 2022 года получившего национальную премию «Музыкальное сердце театра». 

В России эту постановку, широко известную за рубежом, ранее представили Российский еврейский конгресс и Фонд Еврейского музея и центра толерантности. Авторами российской версии стали режиссер и сценарист Нина Чусова, композитор и художественный руководитель проекта Сергей Дрезнин и хореограф Сергей Филин. Перевод песен и текстов подготовил Игорь Писарский. Проект реализован при финансовой поддержке члена бюро президиума РЕК, консула РЕК по антисемитизму Виктора Вексельберга.

В основе спектакля музыкальные и текстовые произведения, созданные в 1942-1944 годах заключенными нацистского концентрационного лагеря Терезиенштадт. Среди узников этого лагеря, размещенного нацистами в исторической крепости недалеко от Праги, было много еврейских деятелей культуры и искусства, артистов из Германии, Австрии, Чехии и других стран. Пытаясь выжить, они искали смысл жизни в творчестве, искусстве, музыке. Своими силами заключенные создали театр и кабаре, читали лекции, писали музыкальные произведения, дети поставили оперу «Брундибар». В лагере, несмотря на запрет на преподавание, была придумана уникальная система детского художественного воспитания. 

«Такого не было и не могло быть ни в одном другом гетто — постоянный театр абсурда с декорациями нормальной жизни. Ежедневное ожидание депортации в Аушвиц и запреты, унижающие достоинство, — говорит президент РЕК Юрий Каннер. — А в ответ — свыше 600 спектаклей, более 100 музыкальных произведений, тысячи рисунков и картин, сотни пьес, больше 2500 лекций. В Терезине искусство на пороге смерти сплотило узников, сделав их не подвластными страху. Театр заменил им реальную жизнь, он стал мерой наивысшей свободы. Узники играли свои роли не перед палачами, а перед лицом истории. Теперь их голоса услышали и в России».

По сюжету спектакля, в лагерь Терезиенштадт прибывает новая семья: известная писательница Ильзе Вебер из Праги вместе с мужем и сыном. Постепенно они привыкают к тяготам лагерной жизни и начинают выступать на подмостках «Кабаре Терезин», где находят новых друзей: актрису Ханну, режиссера Карела и добродушного старика Менделя, который не унывает в любой ситуации. Герои чувствуют себя как в большой дружной семье, и уже начинает казаться, что жизнь налаживается. Но Менделя, после него мужа Ильзе, а затем и ее саму с ребёнком отправляют в Аушвиц. Ханна и Карел остаются одни в своём кабаре — теперь уже самом грустном кабаре на свете. 

В этой трагической истории тем не менее много юмора, музыки и веселья. По словам создателей, спектакль призывает любить жизнь и ценить каждый ее момент. Тексты, музыкальные номера и видеоизображения, используемые в постановке, созданы на основе реальных произведений, картин и детских рисунков узников лагеря. 

Автором идеи спектакля «Кабаре Терезин», впервые представленного в Вене в 1992 году, был австрийский актер и режиссер Александр Вехтер, для которого Терезиенштадт стал частью трагической истории его семьи. В 1994 году была создана английская версия постановки, а в 2008-м — французская. Вышли два диска с произведениями спектакля — на немецком и английском языках. За рубежом эти произведения исполняют и изучают в школах и колледжах.

Билеты на спектакль по ссылке.

Мероприятия «Недели памяти» в российских регионах проходят в этом году с 16 января и продлятся до 31 января. 

В программе сотни мемориальных, культурных и образовательных событий, среди них: показ и обсуждение анимационного документального фильма «263 ночи» (Дом народов России, Москва, 25 января); благотворительный мемориальный вечер «Хранитель памяти» с вручением одноименной премии (Московский академический Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, 26 января); открытие историко-документальной выставки «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение» (Московская городская дума, 27 января); литературно-музыкальный проект «Памяти жертв Холокоста» с участием актера Леонида Каневского и солистов оркестра Владимира Спивакова в Московском международном доме музыки; презентация выставки «Женщины в Холокосте», подготовленной РЕК совместно с посольством Израиля в РФ и впервые — при поддержке посольства ОАЭ в РФ; научно-практическая конференция студентов и молодых учёных в РГГУ и Мемориальной синагоге РЕК на Поклонной горе «Холокост: память и предупреждение»; онлайн-лаборатория мемориального проекта «Вернуть достоинство»; методические вебинары Центра «Холокост» для московских и региональных педагогов по истории Холокоста.

В школах почти всех регионов РФ, как и прежде, пройдут уроки по истории Холокоста. В социальных сетях проводится ежегодная международная акция МыПомним / #WeRemember, объединяющая всех, кто выступает против любых форм ксенофобии. Участвовать может любой: нужно сфотографироваться с листом бумаги, на котором написано на двух языках «Мы помним» / «We remember», и выложив эту фотографию у себя на странице с хештегами #Мыпомним и #Weremember, зажечь таким образом виртуальную «Свечу памяти», которая никогда не погаснет. 

Полная программа событий «Неделя памяти» в Москве и в регионах опубликована на сайте memoryweek.ru