«Неделя памяти 2023»: показ документального фильма «263 ночи» и тематические «Израильские чтения»

25 января 2023 года в Москве, в Доме народов России, в рамках «Недели памяти жертв Холокоста 2023» пройдет показ и обсуждение анимационного документального фильма «263 ночи».

Этот совместный проект России, Белоруссии и Израиля рассказывает историю чудом спасшихся во время Холокоста 26 евреев — заключенных Минского гетто. До прихода Красной армии они скрывались в подвале, где на всех не хватало еды и воды, и продолжалось это 263 дня и ночи. 

Режиссер ленты Ирина Тарасова, автор сценария Константин Андрюшечкин, художник-постановщик Анна Емельянова, композитор Юрий Поволоцкий, звукорежиссер Виктор Морс. В роли рассказчика — народный артист России Аристарх Ливанов. Проект создан по мотивам литературного произведения минского литератора Бориса Герстена. 

Генеральный продюсер фильма Владимир Карачевский (Беларусь), сопродюсеры д-р Хаим Бен-Яаков (Израиль), Дмитрий Синов, Дмитрий Бродский (Россия), Игорь Галиновский (Беларусь). Проект был реализован при участии министерства культуры Республики Беларусь, Национальной киностудии «Беларусьфильм», Евро-Азиатского еврейского конгресса (ЕАЕК), компании «Ева Групп», Мастерской Владимира Бокуна и организации «Натив» при Посольстве Государства Израиль в Российской Федерации.

Показ фильма «263 ночи» организован при поддержке посольства Государства Израиль в РФ и Израильского культурного центра «Натив» и станет центральным кинособытием «Недели памяти жертв Холокоста 2023» — ежегодного цикла мемориальных и образовательных мероприятий, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста.

Ранее, с 2019 по 2022 год, в рамках «Недели памяти» проходил фестиваль фильмов о Холокосте «Хроники Катастрофы». В прошлом году в течение пяти дней кинофестиваля были показаны почти двадцать фильмов на пяти площадках: в кинозале инженерного корпуса Третьяковской галереи, в киноцентре «Октябрь», Центре документального кино, кинотеатре «Пионер» и Цифровом деловом пространстве. На киносмотре был вручен специальный приз — «За сохранение в кино памяти о преступлениях против человечности».

Помимо фильма на вечере будет представлена выставка Татьяны Кадыковой «13». Проект посвящен местам и символам, связанным с Холокостом, и отражает душевные раны людей, переживших эту одну из величайших трагедий ХХ века. Также будет показана выставка «Искусство в годы Холокоста», которая позволит заглянуть в мир изобразительного искусства периода Холокоста, представленного в коллекции художественных произведений израильского мемориального центра «Яд Вашем». 

В произведениях, созданных с 1939 по 1945 годы двадцатью художниками, большинство которых не выжили, отражены ужасы Холокоста и желание вырваться из них к искусству, воображению и вере. Эти работы — пример силы человеческого духа и твёрдой решимости непротивления чудовищному насилию.

На вечере пройдут также специальные «Израильские чтения» на тему Холокоста. В культурологическом проекте Израильского культурного центра «Натив» в этот раз примут участие актриса театра и кино Алёна Хмельницкая, актер МДТ «Современник» Александр Рапопорт и артистка оркестра Музыкального театра им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко Майя Моисеева.

В этом году ежегодная — девятая по счету — «Неделя памяти» проводится в России с 16 по 31 января. Ее организует Российский еврейский конгресс при поддержке Федерального агентства по делам национальностей РФ, правительства Москвы и Центра «Холокост».

В программе сотни мемориальных, культурных и образовательных мероприятий по всей России. Среди них: показ спектакля «Кабаре Терезин» (Центральный дом актера, Москва, 22 января); благотворительный мемориальный вечер «Хранитель памяти» с вручением одноименной премии (Московский академический Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, 26 января); открытие историко-документальной выставки «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение» (Московская городская дума, 27 января); литературно-музыкальный проект «Памяти жертв Холокоста» с участием актера Леонида Каневского и солистов оркестра Владимира Спивакова в Московском международном доме музыки; презентация выставки «Женщины в Холокосте», подготовленной РЕК совместно с посольством Израиля в РФ и впервые — при поддержке посольства ОАЭ в РФ; научно-практическая конференция студентов и молодых учёных в РГГУ и Мемориальной синагоге РЕК на Поклонной горе «Холокост: память и предупреждение»; онлайн-лаборатория мемориального проекта «Вернуть достоинство»; методические вебинары Центра «Холокост» для московских и региональных педагогов по истории Холокоста.

В школах почти всех регионов РФ, как и прежде, пройдут уроки по истории Холокоста. В социальных сетях проводится ежегодная международная акция МыПомним / #WeRemember, объединяющая всех, кто выступает против любых форм ксенофобии. Участвовать может любой: нужно сфотографироваться с листом бумаги, на котором написано на двух языках «Мы помним» / «We remember», и выложив эту фотографию у себя на странице с хештегами #Мыпомним и #Weremember, зажечь таким образом виртуальную «Свечу памяти», которая никогда не погаснет. 

Полная программа событий «Неделя памяти» в Москве и в регионах опубликована на сайте memoryweek.ru