«Маалит»: на «лифте» к карьерным высотам

Продолжается пасхальный сбор средств на новый образовательный проект РЕК

В дни Песаха 5783 Российский еврейский конгресс начал новый этап сбора благотворительных пожертвований на свой образовательный проект «Маалит» (в переводе с иврита — «лифт», в данном случае — лифт социальный), запущенный в марте этого года. Проект призван помочь детям из малообеспеченных семей подготовиться к сдаче ОГЭ и ЕГЭ, а значит повысить шансы на получение высшего образования и успешную профессиональную реализацию.

Сегодня собрано уже более 1 млн 140 тыс. рублей. Всего же для очередного этапа проекта необходимы 2 млн 10 тыс. рублей. Эти средства пойдут на проведение летнего образовательного лагеря для участников «Маалит» — учащихся 7-10 классов, подопечных социальных проектов РЕК со всей России. Из 50 ребят, которые начали обучение по программе онлайн, приглашение в лагерь получат 30 самых успешных учеников. Стоимость участия каждого ребенка 67 тыс. рублей, благодаря вашим пожертвованиям мы возьмем эти расходы на себя. 

При чем тут Песах? Дело в том, что важная заповедь пасхального седера — «научить сына», отсюда и сбор средств в эти дни именно на образовательный проект. К тому же праздник, отмечаемый в честь исхода евреев из Египта, напоминает нам о твердости, силе духа и преодолении трудностей. Всегда есть такие, кому еще труднее, в данном случае это школьники из малообеспеченных семей. Сегодня, как и всегда в дни Песаха, мы вспоминаем, что мы единый народ, поэтому (и потому что) мы помогаем друг другу. И значит, справимся с любым испытанием.

Образовательный лагерь планируется организовать в августе, накануне начала нового учебного года, и он будет уже вторым для проекта «Маалит». Первый с большим успехом прошел в начале марта этого года, и с него наш «лифт» отправился вверх, к знаниям и карьерным высотам. Одним из главных итогов лагеря стало то, что РЕК вернул школьникам из социально незащищенных семей мотивацию и интерес к учебе.

Впрочем, выездной образовательный лагерь — это вершина айсберга многомесячной образовательной онлайн-программы, где дети занимаются при поддержке тьюторов по ключевым предметам для успешной сдачи ЕГЭ и ОГЭ. Важно раскрыть широту возможностей для современных детей, которые дает им образование, дать школьникам инструмент для выстраивания личного образовательного маршрута, научить ставить цели перед собой. И, конечно, важная часть — это вовлечение их в культурологический и исторический контекст еврейского сообщества, проект позаботится и об этом.

На протяжении многих лет в рамках программы РЕК дети из социально необеспеченных еврейских семей (сейчас это 1200 ребят по всей России) получают через нашего экспертного партнера, Ассоциацию «Идуд Хасадим», продукты, сезонную одежду и обувь, канцелярские товары, а если нужно, то и патронажную помощь. Но мы видим нашей важнейшей задачей создание условий для их успешного будущего, и проект «Маалит» поможет им достигнуть этой цели. Сбор средств, приуроченный к празднованию Песаха 5783, продолжается по ссылке.