Мосгорсуд приобщил к делу экспертизу РЕК

Российский еврейский конгресс внимательно следит за судебным процессом по делу Евгении Беркович, в котором прослеживаются признаки антисемитизма. Сегодня при рассмотрении апелляции на арест адвокат Евгении Беркович Ксения Карпинская ходатайствовала перед судом о приобщении к материалам дела полученной от РЕК по запросу лингвистической экспертизы, подтверждающей наличие признаков антисемитизма в высказываниях гражданина Романа Силантьева, чья экспертиза легла в основу обвинительного заключения, ставшего основанием для ареста Евгении Беркович. Суд приобщил экспертизу к материалам дела.

Напомним, экспертизу высказываний «деструктолога» Романа Силантьева на предмет наличия признаков антисемитизма по просьбе РЕК провел признанный научным сообществом российский ученый Михаил Дымарский — доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, старший научный сотрудник отдела теории грамматики Института лингвистических исследований РАН.

К сожалению, решение о мере пресечения суд оставил без изменений.

Ранее Российский еврейский конгресс направил председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину обращение с просьбой провести проверку по факту высказываний Романа Силантьева на предмет разжигания межнациональной розни и привлечь его к установленной законом ответственности. Затем к обращению присоединилось и Духовное управление мусульман России. Сам же Роман Силантьев продолжает допускать высказывания, которые могут быть признаны антисемитскими, не только в комментариях относительно своей экспертизы по делу Евгении Беркович, но также и в комментариях относительно обращения РЕК, направленного председателю СКР.

Рассчитываем, что о результатах проверки станет известно уже в ближайшее время.