Загрузка…

Внести пожертвование

Выберите способ оплаты

Дата:

9 октября 2025

Категория:

РЕК

Александр Генцис провел первую встречу с послом Аргентины в России

Обсуждалось развитие партнерства, новые культурные и просветительские проекты

Президент Российского еврейского конгресса Александр Генцис встретился в офисе РЕК с послом Аргентины в России Энрике Игнасио Феррером Виейра.

Участники встречи говорили о развитии партнерства, новых совместных культурных и просветительских проектах. Президент Конгресса поблагодарил посла за внимание к жизни еврейской общины, за участие в проектах и теплые отношения с РЕК. Он выразил надежду, что сотрудничество дипломатической миссии Аргентины и еврейской общины России будет укрепляться.

Партнерство и дружба Российского еврейского конгресса и аргентинского посольства в РФ продолжается уже много лет. В 2016 году делегация РЕК побывала в Буэнос-Айресе на сессии Всемирного еврейского конгресса, встретилась с главами местных еврейских организаций, побывала в синагогах и образовательных центрах, в том числе в крупнейшей в мире школе ОРТ.

С тех пор сотрудничество РЕК и посольства стало развиваться в самых разных форматах — от памятных акций до праздничных встреч. Особое значение имеют мемориальные мероприятия в память о жертвах теракта у еврейского культурного центра AMIA в Буэнос-Айресе в 1994 году. Первое состоялось в 2019 году, второе — в 2022-м, третье — в 2024-м, в 30-ю годовщину трагедии. На них гости — дипломаты, раввины, общественные деятели, попечители благотворительных программ РЕК — зажгли 85 свечей по числу жертв взрыва, почтили погибших минутой молчания и еврейской поминальной молитвой.

Такой же эмоциональной, хотя и другой по звучанию, была встреча еврейского Нового года в сентябре 2022 года в резиденции посла Аргентины в Серебряном Бору. Тот праздник стал символом единства еврейских и аргентинских культурных связей: гости слушали рассказ о еврейской жизни в Аргентине, пробовали блюда национальной кухни, смотрели выступление исполнителей танго.

По каким бы поводам ни проходили совместные мероприятия РЕК и посольства, их объединяет одно — в них всегда много души и особого аргентинско-еврейского тепла, которое надолго остается в сердцах участников.

Еврейская община Аргентины — крупнейшая в Латинской Америке и шестая в мире — насчитывает до 350 тысяч человек при населении страны в 47 миллионов. Около 80% евреев живут в столице. Первые евреи прибыли в Аргентину в 1870-1880-х годах из Австрии и Франции, последняя по времени волна эмиграции приходится на 1930-1940-е годы. Наиболее активно еврейская община Аргентины формировалась на рубеже XIX-ХХ веков за счет переселенцев из Российской империи. Тогда же в Пампасах, как называют степные области Аргентины, появились еврейские фермеры «гаучос». Наибольшего влияния община достигла между двумя мировыми войнами, но и сегодня ее роль весьма заметна. При этом, как отмечают сами аргентинцы, в их стране эмигрантов нет места антисемитизму.