Загрузка…

Внести пожертвование

Выберите способ оплаты

Дата:

6 марта 2025

Категория:

«Эта пьеса о человеческом одиночестве»

В Москве пройдет премьера спектакля «Торговцы резиной»

10 и 11 марта театральное агентство «Арт-Партнёр» представит на сцене Московского театра юного зрителя премьеру спектакля Петра Шерешевского «Торговцы резиной» с участием Игоря Верника, Полины Кутеповой и Виталия Коваленко. Постановка по пьесе известного комедиографа Ханоха Левина обещает стать одним из громких событий театрального сезона.

Жанр пьесы эклектичен – это и комедия, и трагифарс, и пародия, и чёрный юмор. За умение откровенно писать о том, о чем обычно не смеют говорить вслух, и виртуозно удерживать сюжет на грани абсурда Левина называют «израильским Хармсом». Через гомерически смешные ситуации и диалоги он рассказывает истории, наполненные нежностью и любовью к человеку.

Новая работа Шерешевского в жанре спектакля-кабаре соткана из клоунады и эксцентрики, зонгов и мелодий «Оркестра приватного танца». Шутовство и маски не спрячут настоящее, но позволят открыться подлинным чувствам. И пусть прямых ответов на вопрос «Как стать счастливым, если…» спектакль давать не предполагает, главное, о чем расскажут его создатели, — сколь парадоксальны проявления человека в его стремлении к счастью.

Пётр Шерешевский

режиссёр

«В этом материале меня в первую очередь привлёк очень хороший точный язык, вроде бы человеческий, но при этом абсолютно небытовой, гротесковый, восходящий даже к некой поэзии, но при этом, поэзии низовой. И когда мы этим вроде бы достаточно поэтичным языком говорим о низких, плотских вещах, то всё равно, возвышаемся в сторону человеческого духа. Эта пьеса о человеческом одиночестве, о том, что во всех нас очень серьёзная внутренняя потребность в любви, в поиске близкого, родного человека. Но, к сожалению, мы все так устроены, что нам очень сложно довериться другому человеку. И это ощущение, что своя рубашка ближе к телу, мешает нам соединиться. Боясь предательства в будущем, люди не способны раскрыться в настоящем. Что касается жанра, куда мы движемся – это спектакль-кабаре, в котором артисты будут существовать в достаточно острой форме, под постоянное музыкальное «кабарешное» сопровождение, иногда выходя в зонги. Это будет сцена на сцене».