Дата:

21 апреля 2008

Категория:

Архив

ГРИГОРИЙ КРОШНЕР И ИОСИФ КОБЗОН ВЫСТУПИЛИ НА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОМ ВЕЧЕРЕ В ЦЕНТРЕ «ЭТЕЛЬ»

21 апреля в благотворительном центре «Этель» в Москве прошел торжественный вечер, посвященный празднику Песах. От имени Российского еврейского конгресса гостей вечера поздравил вице-президент РЕК генерал-майор юстиции Григорий Крошнер.

На празднике выступил Народный артист СССР Иосиф Кобзон. Выполняя заявки из зала, он исполнял еврейские песни и русские романсы. Обратившись с поздравлением к гостям, Кобзон напомнил о приближающемся Дне Победы и о роли евреев в Великой Отечественной войне. По словам артиста, многочисленные подвиги, совершенные советскими евреями во время войны, не могут не вызывать чувство гордости.

Григорий Крошнер поздравил собравшихся с праздником Песах, отметив, насколько важно оказывать помощь нуждающимся. Вице-президент РЕК напомнил о многочисленных благотворительных проектах, которые поддерживает Российский еврейский конгресс, и высказался за более активное развитие меценатства в России. В своем выступлении Крошнер рассказал и о своем недавнем участии в памятной церемонии, посвященной 65-летию восстания в Варшавском гетто. Официальная часть завершилась выступлением председателя Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России раввина Зиновия Когана.

На вечере, организованном для подопечных еврейских благотворительных организаций Москвы, собрались более 250 человек. После концерта Кобзона и выступлений почетных гостей началась праздничная трапеза.

***
Региональная общественная организация «Этель» существует с 1986 года. В настоящее время она обслуживает около пяти тысяч человек, которые получают различную гуманитарную и социальную помощь. В частности, «Этель» предоставляет своим подопечным продуктовые наборы, обеды в благотворительно столовой, уход на дому, дорогостоящие медикаменты и средства личной гигиены, а также различные бытовые услуги.