Дата:

30 сентября 2013

Категория:

Архив

Холокост и память о нем

29-30 сентября в Мемориальной синагоге прошла Конференция Международного союза евреев – бывших узников фашизма.

На конференцию приехали представители союзов евреев – узников фашизма из многих стран, в т. ч. из США, Израиля, Германии, Украины, Белоруссии, Молдавии.

Российский еврейский конгресс на протяжении многих лет поддерживает инициативы бывших узников фашизма – живых свидетелей чудовищных преступлений нацизма. Сохранение памяти о Холокосте — один из приоритетов деятельности РЕК.

Выступая перед собравшимися, Президент РЕК Юрий Каннер отметил, что рад приветствовать участников именно в этом здании – в Мемориальной синагоге, специально построенной Российским еврейским конгрессом для увековечивания памяти жертв, для передачи памяти о Холокосте потомкам. Глубоко тронули ветеранов и его слова о том, даже просто выжить в тех бесчеловечных условиях – было уже подвигом.

Председатель МСЕБУФ Ефим Григорьевич Гологорский начал свое выступление эпиграфом из Генриха Гейне. Этим он подчеркнул, что не немецкий народ, не немецкая культура, а нацизм породил трагедию Холокоста. И в этом смысле люди, творившие преступления против человечности, не имеют национальности. Преследуя один народ, они бросают вызов всему человечеству. И этому вызову должны противостоять все страны, люди всех национальностей.

Люди, входящие в эту организацию, уже немолоды. Но у них хватает сил, энергии, стойкости, чтобы заниматься темой, которой они посвятили всю свою жизнь – темой Холокоста. В спорах об истории этой страшной трагедии ХХ века мы апеллируем к свидетелям тех событий. Но есть еще и категория людей, которые лучше других знают о тех событиях, потому что они были не свидетелями, а жертвами этой трагедии.

Каждый из тех, кто выжил, имеет свою историю спасения. Одних приютили местные жители и потом, рискуя жизнью, укрывали от фашистов. Другие смогли чудом бежать из гетто, из расстрельных колонн.

Но сегодня их всех объединяет стремление поведать историю своей жизни и борьбы, передать свои свидетельства следующему поколению. Именно это и происходило в эти дни в Мемориальной синагоге на Поклонной.

По традиции память жертв Холокоста почтили исполнением кадиша и зажжением свечей.

Зажигая свою свечу, Главный раввин России Адольф Шаевич, зажигая свечу, отметил, что ветераны, совершившие этот подвиг, уходят, и все меньше остается свидетелей. Все больше мы видим примеров беспамятства людей по отношению к этим драматическим событиям. К сожалению, человечество привыкает к масштабам потерь. Как сказала выступавшая на конференции член Общественной палаты России Алла Гербер, «когда говорят о 6 миллионах убитых, я вижу одного человека – своих братьев, своих двоюродных сестер…»

Посол государства Израиля Дорит Голендер рассказала о том, что ее семья тоже пережила Катастрофу, и ее мама, когда вернулась в Литву в 1945 году – не нашла там в живых никого из родных. Госпожа посол отметила: «Сегодня евреи всего мира, где бы они ни проживали, могут гордиться тем, что есть на земле небольшое, но гордое государство, которое делает все для того, чтобы память о Холокосте не забылась, а ужасы его не повторились».

Со словами приветствия к участникам обратились также заместитель посла Германии Георг Биргелен, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов.

Конференция завершилась творческим вечером, который вела Юлия Шахова. Перед ветеранами и гостями выступили юные музыканты, которые были приглашены Международным благотворительным фондом Владимира Спивакова, а также Хасидская капелла под управлением Александра Цалюка – неизменный участник всех торжественных мероприятий РЕКа в Мемориальной синагоге на Поклонной горе.

Александр Энгельс,
директор Музея еврейского наследия и Холокоста