Дата:

4 июня 2009

Категория:

Архив

НА ВСТРЕЧЕ С ГЛАВОЙ МИД ИЗРАИЛЯ РЕК ПОДНЯЛ ВОПРОС О РЕСТИТУЦИИ ЕВРЕЙСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ

3 июня в Москве прошла встреча министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана с представителями ведущих еврейских организаций России. Крупнейшей организацией по числу представленных на встрече участников стал Российский еврейский конгресс. Среди почти сорока гостей встречи были 10 членов президиума РЕК, в том числе президент РЕК Юрий Каннер, исполнительный вице-президент Велвл Чернин, политолог Евгений Сатановский, бизнесмен Давид Якобашвили, психолог Александр Асмолов, экономист Евгений Гонтмахер и другие.

Встреча, проходившая в конференц-зале отеля «Гранд Мариотт», была организована в рамках первого визита Либермана в Россию в качестве главы МИД еврейского государства. Израильский политик рассказал участникам встречи об основных направлениях российско-израильского сотрудничества и путях совместного решения международных проблем.

На переговорах обсуждались темы дальнейшего развитии российско-израильских отношений, иранской ядерной угрозы, важности влияния России на процесс мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Затронув проблемы отношений с Европой и США, А. Либерман положительно отозвался о взаимодействии с российскими властями и лично главой МИД Сергеем Лавровым. По словам израильского министра, в отношении многих вопросов у России и Израиля есть взаимопонимание, которого подчас нет с другими европейскими странами.

Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер поинтересовался у министра об отношении Израиля к вопросам реституции еврейской собственности и касающимся этой темы итогам международной конференции «Пражский диалог о Европе в XXI веке», проходившей 14 – 15 мая этого года в Праге. Авигдор Либерман признал отсутствие у Израиля упорядоченной политики в этой сфере и заявил о необходимости решать накопившееся проблемы путем договоренностей, которые устроили бы все заинтересованные стороны.

Общение завершилось в кулуарах беседой Либермана и Каннера на идише, позднее к ним присоединился Чернин и еще некоторые участники встречи. Как известно, впервые в истории еврейского государства МИД этой страны возглавляет человек, который свободно владеет русским языком. В то же время впервые в истории Российского еврейского конгресса обе ключевые фигуры этой организации – президент и исполнительный вице-президент – говорят на идиш – языке европейских евреев.