<linearGradient id="sl-pl-bubble-svg-grad01" linear-gradient(90deg, #ff8c59, #ffb37f 24%, #a3bf5f 49%, #7ca63a 75%, #527f32)
Загрузка ...

Выберите способ оплаты

Дата:

26 января 2021

Категория:

Архив

Открытие XXI Международной конференции школьников «Холокост: память и предупреждение»

25 января в рамках «Недели памяти» в Москве прошло открытие XXI Международной конференции школьников "Холокост: память и предупреждение", организованной Центром "Холокост". Конференция проходит в стенах Историко-архивного института РГГУ при поддержке Российского еврейского конгресса, правительства Москвы и фонда "Генезис".

Участников научного форума приветствовала президент Фонда "Холокост" Алла Гербер, сопредседатель Центра "Холокост", советник президента РЕК Илья Альтман и руководство РГГУ.

После открытия участники, приехавшие в Москву из регионов России, начали работу в секциях, которая продлится до среды. Тематика секций: Холокост на оккупированной территории СССР, Узники и освободители, Память о Холокосте.

Всего в конференции принимают участие 20 школьников — из Башкортостана, Брянской, Ленинградской, Новгородской, Новосибирской, Оренбургской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Тверской и Челябинской областей, а также Хабаровского края. С докладами в режиме онлайн присоединились школьники из Беларуси.

Кроме выступления с докладами участники конференции примут участие в презентации книги документов об уничтожении цыганского населения на оккупированной территории СССР, спектакле театра "Ромэн", которые пройдут во время Недели Памяти в синагоге на Поклонной горе. Кроме того, они посетят выставку "Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение".

Подведение итогов конференции состоится 27 января.