Курсор

Евреев в России скорее любят, чем ненавидят

| на сайте издания>>>

В Москве проходит одна из крупнейших в мире конференций по антисемитизму и ксенофобии.

Через два дня после чудовищного нападения воинствующего антисемита на синагогу в Питтсбурге в Москве 29 октября открылась Международная конференция по противодействию антисемитизма, ксенофобии и расизму «Защитим будущее».

Ее инициатором и организатором выступила крупнейшая еврейская организация России — Российский еврейский конгресс (РЕК) – при поддержке правительства Москвы, МИД РФ, Федерального агентства по делам национальностей РФ, Всемирного еврейского конгресса, Евро-Азиатского еврейского конгресса, Фонда «Генезис» и Сбербанка России.

В конференции участвует боле 600 человек из 37 стран мира. В их числе ведущие специалисты по межнациональным и межконфессиональным отношениям, ученые, эксперты, общественные и политические деятели, представители власти и правоохранительных структур, духовенства разных конфессий.

Событие такого рода и такого масштаба на постсоветском пространстве уникально. Конференция «Защитим будущее» проводится в Москве уже второй раз (первая состоялась в октябре 2016 года), то есть становится регулярной.

«Для такой многонациональной, многоконфессиональной страны, как наша, — сказал, открывая конференцию, президент РЕК Юрий Каннер, — нет более коварной и разрушительной опасности, чем национальная и религиозная рознь, вообще агрессивное неприятие других».

Россия, как и другие страны, входившие в состав Российской империи, а затем Советского Союза, в прошлом знала периоды жестоких столкновений на национальной почве, притеснений и дискриминации, в том числе политики государственного антисемитизма. Русское слово «погром» не случайно вошло во многие языки мира без перевода.

Сегодня, согласно статистике и данным многочисленных исследований, уровень антисемитизма в стране самый низкий на протяжении всей ее истории и один из самых низких в мире.

Об этом свидетельствуют и результаты масштабного исследования, проведенного по заказу РЕК ведущим независимым социологическим институтом России «Левада-Центром» в нынешнем году специально к нынешней конференции. Опрос проводился по всей стране – как в крупнейших центральных городах (Москве и Санкт-Петербурге), так и в провинции, в разных социальных и национальных средах. Изучалось и самоощущение евреев в России, и отношение к ним со стороны представителей других национальностей и конфессий. Выяснилось, что и то, и другое гораздо более благополучно, чем принято считать, и чем можно было предположить. Антисемитизм становится уделом маргиналов, постыдным явлением. Для сегодняшней России характерна скорее юдофилия, чем юдофобия.

По мнению Юрия Каннера, эта переломная для России тенденция, проявляющая и укрепляющаяся в течение последних десятилетий, связана прежде всего с позицией государства – с тем, насколько она непримирима к проявлениям антисемитизма и ксенофобии, насколько показательна со стороны властей, в частности, президента страны.

Очевидно, это характерно для России: настроенность власти, в том числе, в отношении антисемитизма и евреев, всегда играла большую роль в настроении общества. Тем не менее, организаторы конференции считают, что опыт России – как страны с очень сложным прошлым в этой проблеме – применим и в других странах.
 

Участники конференции намерены обсудить продолжающийся рост ксенофобии и антисемитизма в мире. Среди тем конференции — ксенофобия в онлайн-пространстве и в СМИ; ксенофобия в молодежной субкультуре; ксенофобия в спортивной среде; роль конфессиональных институтов в борьбе с межнациональной и межрелигиозной рознью.

СМИ о РЕК

ТАСС
Вопрос о приведении в порядок захоронений жертв Холокоста необходимо обсуждать на уровне ООН - глава Российского еврейского конгресса

В пятницу, 11 ноября, закончилась трехдневная поездка премьер-министра России Дмитрия Медведева в Израиль и Палестину. Визит был приуроче...

Текст публикации:
на сайте РЕК | на сайте издания

Все публикации