РИА Новости

"Левада-центр": иммунитет россиян к ксенофобии и антисемитизму ослаб

| на сайте издания>>>

За последние 25 лет существенно уменьшилось число россиян, которые резко осуждают любые формы проявления антисемитизма и ксенофобии, заявил директор "Левада-центра" Лев Гудков на конференции в Москве. 

"Антисемитизм, если сравнивать его с предыдущими замерами, остаётся на прежнем, довольно низком уровне", — констатировал социолог.

При этом, по его словам, за последние 25 лет наблюдается "ослабление иммунитета против ксенофобии и антисемитизма".

"Если в середине 90-х годов против какого-либо их проявления выступали примерно около половины населения, то сегодня признаки неприятия и резкого осуждения таких проявлений мы можем обнаружить только примерно у 25-30% населения", — отметил Гудков.

Также он сообщил, что, согласно проведенному "Левада-центром" исследованию, "ядро ксенофобов" составляет 8-15% взрослого населения, "увеличиваясь до 20% в моменты острых социальных кризисов и напряжений". "Это ядро включает весь комплекс этнической ненависти. Он сочетает и антисемитские, и расистские, и ксенофобские взгляды", — пояснил социолог.

В Москве открылась II Московская международная конференция по противодействию антисемитизму, расизму и ксенофобии, которая собрала более 600 экспертов из 37 стран. Организатором мероприятия выступил Российский еврейский конгресс.

СМИ о РЕК

ТАСС
Вопрос о приведении в порядок захоронений жертв Холокоста необходимо обсуждать на уровне ООН - глава Российского еврейского конгресса

В пятницу, 11 ноября, закончилась трехдневная поездка премьер-министра России Дмитрия Медведева в Израиль и Палестину. Визит был приуроче...

Текст публикации:
на сайте РЕК | на сайте издания

Все публикации