Московский Комсомолец

Глава МИД России встретился с участниками Московской международной конференции «Защитим будущее»

| на сайте издания>>>

29 октября состоялась встреча Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с организаторами и почетными гостями второй Московской международной конференции по противодействию антисемитизму, расизму и ксенофобии «Защитим будущее», которая ранее в этот день открылась в Москве.

На встрече присутствовали президент Российского еврейского конгресса и глава оргкомитета Конференции Юрий Каннер; исполнительный вице-президент Всемирного еврейского конгресса Роберт Зингер; президент Евро-Азиатского еврейского конгресса Михаил Мирилашвили; специальный представитель Всемирного еврейского конгресса по вопросам противодействия антисемитизму Юлиус Майнль; исполнительный директор Российского еврейского конгресса Анна Бокшицкая; Генеральный директор ЮНЕСКО в 2009-2017 гг. Ирина Бокова и Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньер.

На встрече делегаты рассказали о ходе конференции, на которую прибыли эксперты из 35 стран, а также о результатах подготовленных к конференции исследований по вопросам антисемитизма и ксенофобии в России. «В нашей стране по-прежнему остается один из самых низких уровней антисемитизма в Восточной Европе», - сказал президент РЕК Юрий Каннер.

На встрече обсуждалась тематика антисемитизма в международном контексте. Подчеркивалась необходимость совместной работы государств, международных и неправительственных организаций, включая Российский еврейский конгресс и Всемирный еврейский конгресс, в целях борьбы с антисемитизмом и религиозной нетерпимостью.

На встрече также были затронуты вопросы взаимодействия по сохранению памяти защитников и жителей блокадного Ленинграда и поддержке блокадников.

СМИ о РЕК

ТАСС
Вопрос о приведении в порядок захоронений жертв Холокоста необходимо обсуждать на уровне ООН - глава Российского еврейского конгресса

В пятницу, 11 ноября, закончилась трехдневная поездка премьер-министра России Дмитрия Медведева в Израиль и Палестину. Визит был приуроче...

Текст публикации:
на сайте РЕК | на сайте издания

Все публикации