Аргументы и факты

Скульптор рассказал, каким будет памятник Самуилу Маршаку

| на сайте издания>>>

Скульптор Георгий Франгулян рассказал журналистам, каким будет памятник поэту и переводчику Самуилу Маршаку, который планируют установить в Москве, передает ТАСС.

Установить памятник планируется на Лялиной площади, недалеко от дома, где Маршак жил с 1938 по 1964 годы, до самой смерти. Как пояснил скульптор, он хочет «попасть в архитектуру места», чтобы памятник подчеркивал прелесть исторического района. Памятник изготовят из бронзы, он будет иметь высоту 4 метра.

Инициатор создания памятника, президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер сказал, что на конкурс были представлены около 25 проектов. Изначально планировался «суперсовременный» памятник, но в итоге решено было остановиться на макете Франгуляна.

Открытие памятника запланировано на будущий год, точная дата пока не определена. Скульптуру создают на благотворительные пожертвования, которые собирают на сайте moimarshak.ru.

СМИ о РЕК

ТАСС
Вопрос о приведении в порядок захоронений жертв Холокоста необходимо обсуждать на уровне ООН - глава Российского еврейского конгресса

В пятницу, 11 ноября, закончилась трехдневная поездка премьер-министра России Дмитрия Медведева в Израиль и Палестину. Визит был приуроче...

Текст публикации:
на сайте РЕК | на сайте издания

Все публикации