Вечерняя Москва

Памятник Самуилу Маршаку откроют в Москве к 2020 году

| на сайте издания>>>

Памятник поэту и переводчику, а также детскому писателю Самуилу Маршаку откроют в Москве, предположительно, в 2020 году. Об этом сообщили в пресс-службе Российского еврейского конгресса.

Отмечается, что автором монумента станет академик Российской академии художеств, скульптор Георгий Франгулян.

— Это некая реплика на тот район и ту жизнь, которую прожил там Самуил Яковлевич Маршак. Для меня очень важно попасть в архитектуру того места, которое мне доверили, — рассказал Франгулян.

Планируется, что бронзовый памятник будет достигать четырех метров в высоту. Его установят на Лялиной площади рядом с домом писателя, в котором он жил с 1938 по 1964 год. Уточняется, что монумент будет создан благодаря пожертвованиям, сбор которых все еще идет. Самую крупную сумму денег перечислил мужчина благодаря своему ребенку. Во время открытия закладного камня волонтеры раздавали прохожим шарики с портретом поэта. Трехлетний малыш принес домой такой шарик и показал его папе. В итоге мужчина пожертвовал три миллиона рублей.

Открытие памятника назначено на весну следующего года. А еще в 2020 году проведут Всемирный конгресс детской литературы. Эти два события совместят в одно мероприятие, пишет РИА Новости.

СМИ о РЕК

ТАСС
Вопрос о приведении в порядок захоронений жертв Холокоста необходимо обсуждать на уровне ООН - глава Российского еврейского конгресса

В пятницу, 11 ноября, закончилась трехдневная поездка премьер-министра России Дмитрия Медведева в Израиль и Палестину. Визит был приуроче...

Текст публикации:
на сайте РЕК | на сайте издания

Все публикации