Дата:

14 мая 2013

Категория:

Архив

РЕК связал Россию и Германию по-еврейски

Завершилась миссия Российского еврейского конгресса в Германию

Этой поездкой РЕК открыл новую главу в сотрудничестве двух крупнейших европейских общин. 13 мая делегация Конгресса из представителей более чем полутора десятков городов России завершила поездку по Эрец Ашкеназ – так в древности евреи называли Германию, родину евреев ашкенази и языка идиш. 

Официальная программа началась с возложения венков у мемориала воину-освободителю в Трептов-парке и к памятнику советским воинам у Бранденбургских ворот в канун Дня Победы. 68-я годовщина Победы отмечалась на протяжении всей поездки. Стопкой водки за Победу нас встречали в еврейских общинах Берлина, Мюнхена и Франкфурта. 

Основной итог поездки — понимание глубокой взаимосвязи общин двух стран и огромного невостребованного потенциала сотрудничества близких по судьбе и ментальности еврейских сообществ. Никогда раньше делегация еврейских общин России не посещала еврейские общины Германии, вот почему, принимающая сторона без тени сомнения определила визит РЕК как историческое событие в жизни евреев страны.

Две великие державы — Россия и Германия — крепко связаны политическими, культурными и, конечно, экономическими связями. Миссия РЕК в Германию добавляет еще одно направление в этом многогранном сотрудничестве — еврейское.

Другой фактор, объединяющий две европейские общины: подавляющее большинство русскоязычных евреев в общине ФРГ. Обе общины говорят на одном языке, их связывает общее прошлое и общие ценности. Обращенность к Иерусалиму, поддержка Израиля, что для РЕК является принципиально выбранной линией, характерно и для германских еврейских общин. 

Самым важным открытием поездки стало понимание того, что, не забывая о трагедии Холокоста, евреи Германии уверены в том, что у их общины есть будущее. Возрождение еврейской жизни в Берлине, Мюнхене и Франкфурте евреи Германии считают своим личным ответом и личной победой над нацизмом.

Слова о будущем у евреев Германии имеют совершенно конкретное выражение. На членов российской делегации большое впечатление произвели прекрасно оборудованные еврейские школы и детские сады в общинных центрах. В день визита в Мюнхен все помещения огромного общинного центра были заполнены гостями, праздновавшими бар-мицву сына одного из влиятельных евреев города. 

О будущем своей общины говорила на заключительном мероприятии в Мюнхене президент общины, почетный гражданин Баварии доктор Шарлотта Кноблах. Родившаяся в семье известных баварских евреев за полгода до прихода нацистов к власти, доктор Кноблах с 1985 года возглавляет общину Мюнхена и пользуется непререкаемым авторитетом в своем родном городе.

Сегодня численность общины Мюнхена достигла довоенного уровня. Для Кноблах это не только ее личный ответ нацистам, но и призыв к действию. Самым важным своим достижением она считает открытие 9 ноября 2006 года нового комплекса зданий в историческом центре старого Мюнхена. Огромная Новая синагога соединена с 5-этажным общинным центром подземным коридором с именами евреев Мюнхена, уничтоженных нацистами. Другой коридор связывает здание с еврейским музеем, облицованным иерусалимским камнем.

Завершая поездку по Германии президент РЕК Юрий Каннер на идиш выразил благодарность евреям Германии за теплый прием и особое внимание и закончил свое выступление традиционным «Лехаим». Эта поездка, по словам Каннера, лишь первый шаг на пути прямого взаимодействия общин двух стран.

Матвей Членов