Дата:
23 сентября 2012
Категория:
Архив
РЕК возвел мост между двумя народами
20 сентября в пресс-центре агентства «Интерфакс» прошла пресс-конференция, посвященная итогам визита в Москву мэра Иерусалима Нира Барката. «Организовав этот визит, Российский еврейский конгресс берет на себя роль народной дипломатии и моста между народами России и Израиля», — заявил на пресс-конференции президент РЕК Юрий Каннер, по приглашению которого глава города прибыл в Россию. «Благодаря этой поездке я увидел большой потенциал для сотрудничества между Москвой и Иерусалимом», — отметил в ответ Нир Баркат.
Пресс-конференция в агентстве «Интерфакс» началась с выступления президента РЕК Юрия Каннера. Именно он стал инициатором приглашения в Москву действующего мэра Иерусалима Нира Барката. Приезд в Россию главы администрации Иерусалима стал первым подобным визитом в истории двусторонних отношений наших стран.
«Один из основных принципов миссии Российского еврейского конгресса – вести свою деятельность, повернувшись лицом к Иерусалиму, — напомнил, выступая на пресс-конференции, Юрий Каннер. – Организовав этот визит, Российский еврейский конгресс берет на себя роль народной дипломатии, моста между народом России и народом Израиля». По словам главы Конгресса, тот факт, что мэр Нир Баркат принял приглашение РЕК и приехал в Москву, подтверждает надежды на «новый импульс в развитии дипломатии и движение российского народа в сторону Израиля». «Пусть и на короткий одно- или двухнедельный срок», — шутя добавил Ю.Каннер.
По оценке президента РЕК, сотрудничество с Иерусалимом уже приводит к заметным результатам. Так, в этом месяце Иерусалим принимал у себя 46 детей, пострадавших от наводнения в Крымске. Двухнедельную поездку в Израиль и Святую землю организовал и поддержал Российский еврейский конгресс. На вопрос, существуют ли в планах международной деятельности РЕК программы, сравнимые по масштабу с Мемориалом Победы в Нетании, президент Конгресса ответил однозначно — да. Рядом с мемориалом в Нетании планируется открыть музей и образовательный центр по истории Великой Отечественной войны. Также при поддержке израильских партнеров, как ожидается, будет оказываться помощь еврейским общинам в России, в том числе общине села Высокое.
В свою очередь, Нир Баркат рассказал о более широких перспективах сотрудничества — как двух стран, так и двух городов. Его встреча с мэром Москвы Сергеем Собяниным вместо запланированного получаса продлилась более двух часов, и в этом иерусалимский градоначальник видит хороший знак. На переговорах в мэрии обсуждались такие вопросы, как совместная работа по развитию здравоохранения и медицинских услуг, проекты в области высоких технологий и туризма. Израилю есть что предложить, ведь эта страна – один из лидеров в сфере высоких технологий, особенно активно здесь проводятся исследования в сфере естественных наук и медицины.
В первоочередных планах мэра Иерусалима также увеличение притока туристов в столицу трех религий. Сегодня их число составляет 2 миллиона человек в год. В будущем планируется довести эту цифру до 10 миллионов. О новых туристических предложениях, некоторые из которых уже успешно представлены на рынке, рассказала вице-мэр Иерусалима Маша Новикова. Она также представила и новый интернет-портал itraveljerusalem.com, где гости Иерусалима смогут получить нужную им информацию.
Отвечая на один из заключительных вопросов, прозвучавших на пресс-конференции, мэр признался: «Благодаря этой поездке я увидел потенциал, который существует в сотрудничестве между народами России и Израиля». Эта фраза стала и лейтмотивом пресс-конференции в «Интерфаксе», и лучшей похвалой для Российского еврейского конгресса, который организовал визит градоначальника в Москву.
