Дата:

7 декабря 2010

Категория:

Архив

«РОССИЯ И ИЗРАИЛЬ: ВМЕСТЕ ОСТАНОВИМ БЕДУ!»

6 декабря в московском театре «Ромэн» при поддержке Российского еврейского конгресса прошел вечер Аллы Иошпе и Стахана Рахимова в честь Хануки. В этом году праздник был омрачен трагическими событиями в Израиле. РЕК и фонд «Керен Ха-Йесод» объявили акцию по сбору средств для погорельцев, в которой смогли принять участие гости вечера.

Уже несколько лет легендарные Алла Иошпе и Стахан Рахимов приглашают всех отметить праздник Хануки в театре «Ромэн». Стало доброй традицией участие в этом концерте Российского еврейского конгресса.

В этом году торжество было омрачено трагическими известиями из Израиля, где огненная стихия, охватившая северные районы страны, унесла жизни более сорока человек. Концерт проходил под лозунгом: «Россия и Израиль: вместе остановим беду!».

Россия, сама пережившая волну разрушительных пожаров летом 2010 года, одна из первых откликнулась на призыв о помощи, направив на борьбу с огнем пожарную авиацию.

Российский еврейский конгресс совместно с Израильским национальным фондом «Керен Ха-Йесод» объявили сбор средств в помощь пострадавшим в результате пожара. По инициативе РЕК в вестибюле театра «Ромэн» были размещены информационные стенды, призывающие всех, неравнодушных к чужому горю, оказать поддержку жертвам огненной стихии. Гости, пришедшие на праздник, смогли принять участие в сборе средств. Ранее первый взнос в размере 18000 долларов сделал сам Российский еврейский конгресс.

На праздничном вечере в этом году выступали Иосиф Кобзон, Николай Сличенко, Тамара Гвердцители, Александр Буйнов, Владимир Вишневский, клезмерский ансамбль «Халом» под руководством Мирона Черного и другие известные исполнители. Вели концерт Александр Левенбук и Юрий Григорьев. Вновь на сцене театра зажглись ханукальные свечи, и гостей поздравил главный раввин России Адольф Шаевич. 

На фото вверху: главный раввин России Адольф Шаевич зажигает ханукальные свечи на вечере в театре «Ромэн»