Дата:

24 апреля 2025

Категория:

РЕК Еврейская культура

Семь шансов на чудо

РЕК и театр «Шалом» проведут эксперимент с классическим еврейским жанром

Семь пилотных постановок, созданные командами молодых авторов (в каждой команде режиссёр и приглашенные им драматург и художник или музыкальный руководитель) — это семь свежих авторских взглядов на хорошо известные ветхозаветные сюжеты, прежде всего — о спасении еврейского народа во времена вавилонского пленения. Все они еще не окончательные репертуарные спектакли, а «эскизы» театральной лаборатории. Команды разрабатывали драматургические тексты на основе пуримшпилей из уникального собрания этнографа Моисея Береговского (1892—1961), впервые переведенных с идиша специально для этого проекта.

Смотреть и обсуждать

Каждый показ его авторы будут завершать обсуждением со зрителями и экспертами, принять участие в котором можно будет и онлайн. Трансляции постановок и обсуждений будут вестись на странице театра «Шалом» в ВК. По итогам лаборатории эскизы будут доработаны и часть из них войдет в репертуар еврейского театра.

Первый эскиз

Первый пуримшпиль «Чудо» (18+) будет показан 29 апреля на исторической сцене театра «Шалом» на Варшавском шоссе. Его поставили режиссер Александр Локтионов (выпускник ГИТИСа, Мастерская Сергея Женовача), драматург Марина Зайцева и художник Артём Гайнанов.

Второй эскиз

Над вторым эскизом «Равновесие» (16+), показ которого намечен на 14 мая, работают режиссер Екатерина Петрова-Вербич, драматург Женя Сташков и музыкальный руководитель и композитор Евгений Бархатов. Расписание остальных показов станет известно позже.

Режиссеров для проекта пригласил художественный руководитель театра «Шалом» Олег Липовецкий, а в постановках заняты актеры его театра.

Олег Липовецкий

Художественный руководитель театра «Шалом»

«Современный пуримшпиль может быть не только комедией, но и трагикомедией, и драмеди, и оперой, и фарсом, и трагифарсом, и даже пуримским перформансом, если захочется. Главное — сохранить тот самый жгучий юмор и пульс настоящего времени, без которых пуримшпиль — не пуримшпиль. Как нам кажется, их основные принципы — в отсутствии «четвёртой стены», театральности и насыщенной условности, открытых игровых приемах».

Александр Генцис

Исполняющий обязанности президента Российского еврейского конгресса

«Пуримшпиль, как и сам праздник Пурим, связан с весельем, смехом. Смех делает мир лучше, поэтому он важная часть еврейского национального характера. Название праздника Пурим образовано от слова «пур» — жребий. Такой же элемент неожиданности заложен и в этот необычный экспериментальный проект. Никто не знает, какими окажутся театральные эскизы: безудержно смешными или с элементом драмы, яркими или аскетичными, наконец, успешными или не очень. Благодаря этому проекту мы даем шанс молодым и талантливым режиссерам проявить себя на благодатной почве — хорошо известном еврейском сюжете, который обыгрывали, шлифовали, адаптировали и исследовали столетиями. Как и другие культурные проекты, которые поддерживает РЕК, «Лаборатория пуримшпиля» поможет проявить классическую еврейскую традицию и культуру, сделать их ближе и понятнее современному зрителю любой национальности, и тем самым укрепит взаимопонимание и культурный диалог. Желаю, чтобы авторам постановок выпал счастливый жребий и их пуримшпили зритель принял с восторгом и искренним восхищением, а театр взял в основную программу!»

Задача «Лаборатории пуримшпиля», открытой на средства гранта Российского еврейского конгресса, — исследовать, сделать актуальным в контексте современной сцены и вновь популярным у зрителя традиционный еврейский театральный жанр пуримшпиля. Сегодня этот жанр, сочетающий элементы импровизации, сатиры и комедии, продолжает служить мостом между поколениями, помогает осмыслить события прошлого через живой язык театра.