Дата:
26 марта 2025
Категория:
РЕК
Кадровое решение
Бюро единогласно одобрило кандидатуру мецената и ИТ-предпринимателя Александра Генциса и рекомендовало президиуму фонда избрать его следующим президентом РЕК

В Москве прошло очередное заседание бюро президиума Российского еврейского конгресса (РЕК) — ведущей светской еврейской организации России. Бюро единогласно одобрило кандидатуру мецената и ИТ-предпринимателя Александра Генциса и рекомендовало президиуму фонда избрать его следующим президентом РЕК. Выборы главы конгресса пройдут на ближайшем заседании президиума — высшего органа управления организации — в конце мая этого года.
До этого времени Александр Генцис назначен исполняющим обязанности президента Российского еврейского конгресса.
Александр Генцис родился в Москве в 1971 году. Окончил Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), факультет кибернетики. Попечитель благотворительных программ Российского еврейского конгресса.

Александр Генцис
Исполняющий обязанности президента Российского еврейского конгресса
«За многотысячелетнюю историю еврейского народа одной из главных черт, способствующих сохранению и преуспеванию евреев, была благотворительность. Благодаря благотворительности мы можем не просто помогать людям, но и наполнять свою собственную жизнь новыми красками и смыслами. Одна из главных еврейских ценностей — это делать добрые дела в реальном мире, поэтому еврейский народ объединяет как вера во Всевышнего, так и взаимная поддержка».
С 2009 года Российский еврейский конгресс возглавляет Юрий Каннер. За это время организация на порядок увеличила бюджет своих благотворительных программ, став крупнейшим в России еврейским благотворительным фондом. От поддержки десятков точечных проектов конгрессу удалось перейти к строительству комплексных программ, институтов еврейской общины. РЕК имеет четкую структуру финансирования и прозрачную систему расходования средств, аудиторскую проверку которых осуществляет АО «Технологии Доверия — Аудит» (прежнее название — «PricewaterhouseCoopers»). С 2023 года исполняющим обязанности президента Российского еврейского конгресса был член президиума и совета директоров РЕК, бизнесмен и меценат Михаил Бройтман.

Юрий Каннер
Президент Российского еврейского конгресса
«Состоялось заседание бюро президиума РЕК, на котором при единогласном голосовании было рекомендовано президиуму фонда избрать на должность президента БФ РЕК мецената и бизнесмена Александра Генциса. Выборы состоятся на очередном заседании президиума РЕК в конце мая этого года. Все члены Бюро поблагодарили прекрасную волонтерскую работу Михаила Бройтмана, который почти на протяжении двух лет в этот переходный период заменял меня и исполнял обязанности президента РЕК. Я также лично искренне присоединяюсь к благодарности и признательности Михаилу и рад продолжить делать добрые дела вместе с ним, как с вице-президентом конгресса и главой попечительского совета еврейской школы «Маалит». Также я искренне приветствую приход Александра Генциса и желаю ему успехов и удачи!»