Дата:

11 мая 2010

Категория:

Архив

В ДНИ 65-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ ПРОШЛА ОДНА ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ЦЕРЕМОНИЙ ИУДАИЗМА

10 мая в рамках празднования 65-летия Победы над нацизмом и в память о героях и жертвах Второй мировой войны в Мемориальную синагога на Поклонной горе был торжественно внесен Свиток Торы, совместный дар Евроазиатского и Российского еврейских конгрессов, их президентов Александра Машкевича и Юрия Каннера.

В каждой синагоге мира Свиток Торы является главной святыней и весь ход Богослужения построен вокруг хранилища свитков. Подарить синагоге новый свиток — значит внести в нее новую святость, дать ей новую молодость, подарить ей новое сердце.

Приурочив к 65-летию Победы одну из ключевых религиозных церемоний, РЕК и ЕАЕК отметили День Победы как праздник многонациональной России, как день славы героев.

На торжестве, которое по религиозной традиции сопровождалось песнями и танцами, присутствовали крупные российские бизнесмены, представители общественных и ветеранских организаций.

Внесение Свитка Торы в Мемориальную синагогу в Парке Победы в Москве в дни празднования 65-летия Победы над нацизмом стало напоминанием о том, что победа в войне была результатом сверхусилия всех граждан нашей многонациональной страны. Война с фашизмом объединила все народности, национальные меньшинства СССР, заставила забыть о различиях в религии, традициях и идеологии.

Наряду с другими гражданами нашей страны, свой вклад в Победу внесли и евреи. Находясь по численности населения накануне войны на седьмом месте, евреи занимают четвертое место среди всех народов СССР по числу боевых наград. На 1 июня 1943 года — в первые два самых трудных года войны — евреи были на третьем месте среди награжденных (вслед за русскими и украинцами). К концу войны награды получили около трети всех фронтовиков-евреев: 161 тысяча человек.

Свиток Торы (Сефер Тора) — рукописный пергаментый свиток с текстом Пятикнижия Моисеева — важнейшая святыня еврейского народа. Вот уже три тысячелетия свитки представляют собой точную копию первых, древних свитков, не меняется не только вид, но и материалы, почерк переписчика, оформление текста. Свитки занимают центральное место в Богослужении. Тора хранится на самом почетном месте в синагоге, и к ней всегда обращены лица молящихся. Свитки защищены расшитой золотом мантией и увенчаны царской короной.

На фото: президент РЕК Юрий Каннер (слева) и президент ЕАЕК Александр Машкевич