Дата:

28 января 2020

Категория:

Архив

В столице прошел показ документального фильма «Я должна рассказать»

В Международный день памяти жертв Холокоста 27 января в Сахаровском центре прошел показ и обсуждение документального фильма «Я должна рассказать», посвященного судьбе узницы концлагерей известной писательницы Маши Рольникайте. Это событие было организовано при поддержке Российского еврейского конгресса в рамках «Недели памяти».

В документальном фильме-монологе Маша Рольникайте рассказывает о пережитом в годы нацистской оккупации. В фильме использованы редкие архивные материалы времен Второй мировой войны из архивов России, Литвы, Израиля.

В обсуждении фильма приняли участие советник президента Российского еврейского конгресса по культуре Анатолий Голубовский, режиссер Сергей Кудряшов, автор и продюсер фильма, писатель и блогер Диляра Тасбулатова. Ведущей вечера была режиссер-документалист, киновед Ксения Сахарнова.

Маша Рольникайте (1927-2016) в юношеском возрасте прошла через кошмары вильнюсского гетто и лагерей смерти. Дневник, который она вела, находясь в заключении и рискуя жизнью, впоследствии был издан и переведен на 18 языков. Слова «Я должна рассказать», давшие название ее книге, стали девизом и смыслом жизни писательницы. Чудом уцелев в Холокост, она прожила почти до 90 лет и провела более четырехсот встреч с читателями.

«Неделя памяти», в рамках состоялся кинопоказ, ежегодно проходит в России с 2015 года. В этом году она продлится с 20 января по 2 февраля 2020 года и открывает год празднования Великой Победы. Цикл мероприятий «Недели памяти» вошел в федеральный план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Организаторами «Недели памяти» стали Российский еврейский конгресс (РЕК), Центр «Холокост», Правительство Москвы, и Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН). Пятьдесят девять городов из пятидесяти регионов России откликнулись на призыв РЕК и ФАДН провести мемориальные, культурные и образовательные мероприятия, посвященные теме Холокоста.

В программе «Недели памяти 2020»: научно-практическая конференция в РГГУ «Холокост: память и предупреждение» (18-20 января); спектакль-урок истории «Право на жизнь» в Мемориальной синагоге РЕК на Поклонной горе (19 января); открытие выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» на Никольской улице в Москве (20 января); пятидневная программа кинопоказов в Третьяковской галерее «Хроники Катастрофы» (21-26 января); мемориальный вечер «Хранитель памяти» в московском театре «Геликон-опера» (26 января); открытие выставки «Спасители» о российских Праведниках народов мира в Ельцин-Центре в Екатеринбурге (30 января). Полная программа мероприятий в Москве и регионах опубликована на сайте memoryweek.ru.