Дата:
20 августа 2026
Категория:
Вернисажи «Морешет» по четвергам
«Аптекари: Альберт, Кушелевский и другие»
Сегодня, 20 августа, виртуальный музей «Морешет/Наследие» представляет выставку «Аптекари: Альберт, Кушелевский и другие» в зале https://moreshet.space/s/moreshet/page/Aptekari.
Проект Центра региональной культуры «Волжская коллекция» и галереи Б9 (Нижний Новгород) в 2025 году стал победителем Пятого конкурса музейных инициатив и выставочных проектов Российского еврейского конгресса.
Выставка-исследование «Аптекари: Альберт, Кушелевский и другие» рассказывает о том, как начиналось и процветало аптекарское дело в Нижнем Новгороде и губернии. Когда и при каких обстоятельствах в городе появились аптеки? Кем были первые аптекари и к каким сословиям они принадлежали? Как получилось, что подданные империи иудейского вероисповедания стали играть ключевую роль в аптечном деле не только в Нижнем Новгороде, но и во всей Российской империи, и какое отношение к этому имеют Великие реформы Александра II?
Виртуальный музей «Морешет/Наследие» – проект Российского еврейского конгресса.
Программа ориентирована на создание устойчивых проектов, соответствующих направлениям работы фонда РЕК: образование, культура, сохранение памяти, решение наболевших социальных проблем и помощь уязвимым социальным группам, искоренение ксенофобии и антисемитизма, межкультурный диалог.