Дата:
12 июня 2013
Категория:
Архив
Ветераны встретились по-родственному
Мемориал Победы в Нетании породнился с Поклонной горой
Одно из самых волнующий событий Дней Москвы в Израиле прошло в Нетании. Этот город сегодня известен россиянам, пожалуй, не меньше, чем Иерусалим и Тель-Авив. В первую очередь – благодаря тому, что ровно год назад, в июне 2012-го, здесь при участии президентов России и Израиля был открыт Мемориал в честь Победы Красной армии в войне с нацизмом. Генеральным спонсором сооружения и развития этого мемориала является РЕК.
В мемориале состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной войны из России и Израиля с делегацией Москвы и израильскими официальными лицами.
Как подчеркнул в своем выступлении на встрече президент РЕК Юрий Каннер, сам этот мемориал в Нетании – свидетельство особых, по-своему уникальных духовных и исторических связей между Россией и Израилем, между народами двух стран, их кровного во многих смыслах родства. В то время как в других странах делаются попытки ревизовать историю войны с нацизмом в угоду текущим политическим интересам и тенденциям, а памятники погибшим на той войне демонтируются или приходят в запустение, в Израиле сооружен новый величественный мемориал. Это один из немногих памятников советским воинам, появившихся в последние годы, и единственный – появившийся за пределами бывшего СССР.
Встреча была очень теплой и дружественной. В ней приняли участие, кроме героев торжества – ветеранов Великой Отечественной войны из России и Израиля, руководитель делегации Москвы, министр столичного правительства по внешнеэкономическим и международным связям Сергей Черемин, министр абсорбции Израиля Софа Ландвер, мэр Нетании Мириам Файерберг-Икар, посол России в Израиле Сергей Яковлев, президент РЕК Юрий Каннер и исполнительный директор Бенни Брискин, другие члены делегации Москвы. Выступил хор Сретенского монастыря, исполнивший песни времен войны и о войне. Ветеранам были вручены памятные награды. В честь их состоялся прием в гостинце «Рамада».
В тот же вечер префектура Западного округа Москвы (напомним: в этом округе находится Поклонная гора, где рассположен Мемориал Победы и Мемораильная синагога РЕК) заключила соглашение о сотрудничестве с мэрией Нетании – единственного города Израиля, где есть Мамориал Победы над нацизмом. Что тоже можно счесть свидетельством родства.
