Не стало Иосифа Кобзона.

Не стало Иосифа Кобзона - великого артиста, легенды эстрады, давнего друга Российского еврейского конгресса.

О его творческом наследии было и еще будет сказано. Для нас же он навсегда останется старшим товарищем, гостем самых значимых мероприятий РЕК, вдохновителем наших ключевых проектов.

В 2009 году он приехал на презентацию программы РЕК «Вернуть достоинство» в Мемориальную синагогу - и сегодня в рамках этого проекта в России открыто уже 57 памятников. В 2015-м он был на открытии нашей первой «Недели памяти жертв Холокоста» - и уже четыре года подряд она проходит на федеральном уровне, постоянно расширяя географию. Он выступал на одном из наших еврейских новогодних приемов в честь Рош а-Шана - и теперь это главный еврейский благотворительный прием года.

Для нас он был и останется уникальным примером верности, стойкости и чести. Он никогда не отказывался от принадлежности к своему народу – в том числе и в те времена, когда было принято это скрывать, потому что это мешало карьере. И он никогда не кичился своим еврейством, когда это стало модным. Он всегда оставался органичной частью своего народа – гордым евреем.

Российский еврейский конгресс выражает соболезнования семье и близким Иосифа Давыдовича Кобзона, всем кто знал, ценил и любил этого выдающегося человека.

Зихроно ле враха.