Не стало Марка Борисовича Петрушанского - председателя еврейской общины Владикавказа

На 82-м году жизни не стало Марка Борисовича Петрушанского - председателя еврейской общины Владикавказа, директора хеседа, офицера в четвертом поколении, публициста и просто выдающегося еврейского деятеля, которого многие считали своим учителем.

Он родился в 1937 году на Украине, где еще ребенком едва не разделил общую судьбу евреев, оставшихся в оккупации. Спасся чудом: в августе 1941-го последним эшелоном был эвакуирован на Урал. Поступил на военную службу - стал офицером, как и его отец, дед и прадед, служивший еще у Нахимова. Проходил службу в ПВО в разных регионах России, Казахстана, Украины, Белоруссии. В 1987 году, когда завершил военную карьеру в звании подполковника, решил остаться жить во Владикавказе: «Народ здесь действительно хороший», - говорил он про Северную Осетию.

В 1992 году возглавил еврейскую общину Владикавказа, затем ряд местных еврейских организаций и хеседов. Увлекся публицистикой. Выпустил в соавторстве книгу «Шолом, Владикавказ!» об истории еврейской общины Северной Осетии, затем еще одну - «Из племени Маккавеев» - о вкладе еврейского народа в Победу в Великой Отечественной. Был автором многих публикаций и статей по военно-исторической тематике и еврейской истории. В 1990-е годы закончил курсы Бар-Иланского университета при МГУ им. Ломоносова по специальности «Еврейская история», прошел обучение в Открытом университете Израиля по теме «Катастрофа европейского еврейства».

В июне 2017 года по инициативе М.Б.Петрушанского во Владикавказе открылся Музей Холокоста. Создавали его всем миром. Экспозицию музея составили экспонаты из Северной Осетии и из Музея еврейского наследия и Холокоста на Поклонной горе.

Российский еврейский конгресс выражает соболезнования семье и близким Марка Борисовича, еврейской общине Владикавказа и Северной Осетии и всем, кто его знал, уважал и ценил. Барух даян а-эмет.