Траурные мероприятия, посвященные 75-й годовщине уничтожения минского гетто, сегодня начинаются в Минске

Сегодня в Минске начинается серия траурных мероприятий, посвященных 75-й годовщине уничтожения минского гетто. В них участвует делегация Российского еврейского конгресса, в ее составе - президент Фонда «Холокост» Алла Ефремовна Гербер, глава Московской организации бывших малолетних узников гетто и концентрационных лагерей Олег Ефимович Морткович и бывший узник минского гетто Борис Владимирович Сребник. В гетто Борис Владимирович попал в июле 1941 года 6-летним ребенком, его родители погибли. В октябре 1943-го, за считанные дни до уничтожения гетто, он смог оттуда бежать и спасся благодаря партизанскому отряду. После войны окончил вечернюю школу, Белорусский институт народного хозяйства, Московский университет, аспирантуру. Стал автором и соавтором учебников и пособий по проблемам исследования рынков и управления бизнесом, участвовал в разработке научных методик по изучению и прогнозированию рынков. Сегодня он профессор Финансового университета при Правительстве РФ, член Нью-Йоркской академии наук.

Сколько ярких биографий прервались в минском гетто. Сколько будущих великих ученых, врачей, литераторов, музыкантов было среди детей, которые в нем погибли.

Сегодня в рамках мероприятий к 75-й годовщине уничтожения минского гетто пройдет траурный митинг в мемориальном комплексе «Яма», а затем вечер памяти в Белорусской государственной филармонии.

Завтра, 23 октября, в белорусской столице состоится ключевое событие к скорбной годовщине - Международный форум «75 лет трагедии Минского гетто: проблемы и перспективы сохранения памяти о Холокосте в Беларуси».