В Москве завершилась Вторая московская международная конференция по противодействию антисемитизму, расизму и ксенофобии «Защитим будущее»

За прошедшие два дня было поднято немало важных вопросов, в том числе о различных сферах жизни, в которые так или иначе проникают антисемитизм, расизм и ксенофобия. Говорили об антисемитизме в сфере культуры, образования, в СМИ, в Интернете. Многие участники конференции отмечали необходимость взаимодействия органов государственной власти и общества в целом, без которого полноценная профилактика антисемитизма не представляется возможной.

На многих секциях участники конференции говорили о том, что мы обязательно должны изучать опыт разных стран, что наша задача — не только понимать проблемы, с которыми эти страны сталкиваются, но и изучать положительный опыт противодействия проявлениям антисемитизма, расизма и ксенофобии.

Одной из главных тем конференции стало обсуждение проявлений антисемитизма в сети Интернет: способов мониторинга, регуляции, реагирования. Среди прочих встал вопрос, насколько возможно ограничить так называемый hate-speech (слова ненависти) на законодательном уровне, обсуждался опыт европейских стран, опыт США.

Игорь Котлер, главный научный сотрудник и руководитель проектов по США, России и странам бывшего СССР Центра по изучению геноцида и прав человека при Ратгерском университете на церемонии закрытия конференции сказал:

«Безусловно, мы должны отслеживать и бороться с появлением hate-speech в сети Интернет, поскольку все мы видим, что и национализм, и расизм, и антисемитизм во многом ушли именно в это пространство»

Подводя итоги конференции «Защитим будущее», Джонатан Брент (исполнительный директор Еврейского научно-исследовательского института) призвал к тому, чтобы на следующей конференции больше внимания было уделено историческим факторам.

«Нужно знать историю, чтобы понять ксенофобию, расизм и антисемитизм», — отметил доктор Брент.

В свою очередь, заведующий кафедрой психологии личности Московского государственного университета Александр Асмолов заявил, что ключевые ценности поведения личности закладываются при помощи образования и средств массовой информации, и одна из наших ключевых задач — четко понимать, что за всеми проявлениями антисемитизма стоит главное — потеря человечности и потеря имени.

«Фашизм, национализм, фундаментализм начинаются с формулы: незаменимых нет. Как только эта формула вспыхивает в сознании народов, а еще хуже — в детском сознании, — мы начинаем идти по пути де-человечивания, де-персонализации, по пути, в котором нет будущего»

Итоги работы на конференции подвел президент Российского еврейского конгресса и председатель оргкомитета конференции Юрий Каннер. В своем выступлении он отметил присутствие на конференции крупнейших экспертов, ученых, политиков, профессионалов со всего мира — представителей 35 государств. Говоря о следующей конференции «Защитим будущее», проведение которой запланировано на 2020 год, глава РЕК обратил внимание на успешность формата дискуссионной панели, использованного для второго пленарного заседания и объявил о намерении шире использовать такой формат на будущей конференции.

«Мы должны не только изучать то, что было и то, что есть сейчас, наша задача пригласить специалистов футурологов и попробовать смоделировать будущее по нашей тематике. На следующей конференции нашей главной целью станет противодействие ксенофобии (на первом месте), антисемитизму и расизму»

Важнейшим недостатком конференции Юрий Каннер назвал игнорирование мероприятия православным центром.

Подготовленная в рамках конференции декларация будет опубликована в течение 7-10 дней.