Приглашение к участию в грантовом конкурсе музейных и выставочных проектов

Российский еврейский конгресс приглашает к участию в грантовом конкурсе музейных и выставочных проектов.

Цель конкурса — поддержать творческие инициативы и проекты, которые помогают сохранить историческое и культурное наследие еврейского народа.

Анатолий Голубовский, куратор конкурса, социолог и музейный консультант: "Мы живем в очень разнообразной стране. И это не наша беда или проблема, а огромное преимущество и шанс. Ведь в разнообразии истории, культуры и традиций национально-культурных сообществ, объединенных российской гражданской идентичностью, хранится важнейшая информация, которая дает основания для выбора перспективных путей развития.

Нет одного культурного кода, расшифровав который можно понять прошлое и заглянуть в будущее. Таких кодов — множество. Постепенно разбираясь в их сложных формулах, мы все лучше понимаем, кто мы, откуда пришли и куда идем. Еврейский опыт — сложный, драматичный и поучительный. Это опыт не только выживания и адаптации, но и сотрудничества, солидарности, совместного творчества и удивительных историй взаимопомощи. Мы надеемся, что яркие проекты нашего конкурса дадут возможность множеству россиян, приходящих в музеи и выставочные залы страны от Владивостока до Калининграда, освоить опыт, без которого не обойтись во времена перемен".

Условия конкурса на нашем сайте здесь