Умер Амос Оз

Умер Амос Оз. Классик израильской литературы. Его называли израильским Львом Толстым – и благодаря его прозе: каждый его роман становился событием, попадал в анналы, переводился по всему миру (книги Оза изданы на 38 языках в 36 странах). И благодаря его общественной позиции: свои политические взгляды (крайне левые) он выражал открыто, часто и громко, не чурался принадлежности к политическим организациям и даже их создания, участия в политических акциях.

Сын выходцев из Российской империи (его отец из Вильно, мать – из Ровно), Амос Оз (настоящая фамилия – Клаузинер) родился в Иерусалиме, рос в квартале толстовцев, работал трактористом в кибуце, воевал. И всю свою жизнь боролся за мир с арабами, настаивал на возвращении им земель и создании палестинского государства.

Его роман «Мой Михаэль» включен в список ста лучших мировых произведений этого жанра ХХ века. В 2009-м Оз был номинантом на Нобелевскую премию. Нобеля он так и не получил, однако был лауреатом почти всех самых престижных литературных премий.

Последняя – в нынешнем году – присуждена ему в России: премия «Ясная поляна». И последнее интервью Амос Оз дал Владимиру Познеру на Первом канале, совсем недавно. Так неожиданно замкнул круг.