Встреча премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньягу с представителями еврейской общины России

27 февраля в Москве состоялась встреча представителей еврейской общины России с Премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньягу. Встреча была организована Российским еврейским конгрессом и Посольством государства Израиль в Российской Федерации.

«Это уже не первый раз, когда Российский еврейский конгресс участвует в организации встречи премьер-министра Биньямина Нетаньягу с еврейской общиной России, - напомнил по итогам мероприятия президент РЕК Юрий Каннер. - В этот раз мы вновь говорили с главой правительства о том, насколько важен Израиль для диаспоры и насколько важна диаспора для Израиля. И хотя я имею возможность общаться с Биньямином Нетаньягу регулярно и не только во время таких встреч, они необходимы для тех представителей общины, кто такой возможности не имеет. Это директора еврейских школ, филантропы, раввины. Им важно, что Государство Израиль оценивает их общинную деятельность и что премьер-министр, как главный человек в Израиле, слушает ту часть еврейского народа, которая живет в России. По сути все мы во время таких встреч - как с российской, так и с израильской стороны - следуем призыву молитвы «Шма, Исраэль!» («Слушай, Израиль!»). Среди тем разговора была ситуация с антисемитизмом в мире, особенно после недавнего нападения на главного раввина Аргентины. Для совместного противодействия антисемитизму отношения России и Израиля очень важны. Кроме того, мы говорили и о росте числа женщин-филантропов. За последнее время их число значительно выросло, в том числе благодаря Женской лиге Российского еврейского конгресса - ее представительницы во главе с Алиной Гоникман были на встрече, на что я также обратил внимание премьер-министра».

К сожалению, из-за изменений графика Премьер-министра встреча с общиной прошла в сокращенном формате. Изначально на ней должно было присутствовать 350 человек, но из-за непредвиденных обстоятельств мы вынуждены были все отменить. В самый последний момент мы получили информацию о том, что после встречи в Кремле по дороге в аэропорт глава Государства Израиль все-таки успеет встретиться буквально на полчаса с представителями общины в небольшом составе и в другом формате. Мы, как одни из организаторов, приносим извинения всем, кто не имел возможности попасть на эту встречу. И надеемся, что нам еще предоставится возможность организовать большое мероприятие с участием премьер-министра Израиля и еврейской общины России.

Фотогалерея