Президент РЕК выступит сегодня в Российском центре науки и культуры в Вене

Сегодня президент РЕК Юрий Каннер выступит в Российском центре науки и культуры в Вене на заседании круглого стола «Изучение и преподавание темы Холокоста в Австрии и России: перспективы сотрудничества». Собеседниками главы РЕК станут, как ожидается, посол РФ в Австрии Дмитрий Любинский, директор Российского центра науки и культуры в Вене Дмитрий Соколов, советник президента РЕК и сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман, ученые и эксперты из России и Австрии.

В числе вопросов, которые планируется обсудить: преподавание темы Холокоста в школах и вузах; совместные исследования и публикации документов о Холокосте с учетом потенциала российских и австрийских архивов; культура памяти о Холокосте в России и Австрии (мемориальные вечера, выставки, документальные фильмы, памятники); молодежные программы (волонтерская служба. конкурсы, образовательные поездки).

Проводят круглый стол посольство РФ в Австрии, Российский центр науки и культуры в Вене, Российский еврейский конгресс, НПЦ «Холокост», Международный центр истории Холокоста и геноцидов Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) при поддержке Россотрудничества и Фонда «Генезис».

Заседание приурочено к экспонированию в парламенте Австрии и ОБСЕ выставки Центра «Холокост» и Российского еврейского конгресса «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение». Эта экспозиция, ставшая одним из ключевых проектов ежегодной «Недели памяти», была представлена уже на шести языках (русском, английском, немецком, испанском, чешском, иврите) на четырех континентах. Она раскрывает масштабы и особенности Холокоста на оккупированной территории Советского Союза, показывает роль Красной армии в спасении евреев Европы от нацизма.