В Мемориальной синагоге РЕК отметили День спасения и освобождения

29 мая в Москве, в Мемориальной синагоге РЕК на Поклонной горе, прошла церемония для евреев-ветеранов войны и бывших узников концентрационных лагерей и гетто, посвященная 26 ияра — Дню спасения и освобождения, организатором которой выступил Международный фонд горских евреев СТМЭГИ.

Открывая мероприятие, исполнительный директор фонда СТМЭГИ Данил Данилов напомнил о том, как важно сохранять память о Победе над нацизмом. «Однако есть некоторые политики, которые стремятся перевернуть историю и извратить происходившие события. Поэтому так значима инициатива президента Фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева, который предложил внести день 26 ияра в еврейский религиозный календарь как праздник День спасения и освобождения», - сказал он.

Главный раввин России Адольф Шаевич сказал, что нет ни одной еврейской семьи, которую не затронул бы Холокост. Он напомнил, что и его родственники были среди погибших. «Когда я родился, то папа с мамой приехали перед войной из Белоруссии в Биробиджан, где они жили. Родственники очень уговаривали их остаться, но они все-таки уехали - и так уцелели, а все оставшиеся погибли», - сказал А.Шаевич. Он особо выделил деятельность Фонда СТМЭГИ и Германа Захарьяева по сохранению памяти о Холокосте, напомнив, что был среди тех раввинов, которые активно поддержали инициативу внести 26 ияра в календарь еврейских праздников. «Долгих вам всем лет жизни и давайте помолимся за то, чтобы уничтожить все войны», - обратился раввин Шаевич к присутствовавшим на церемонии.
 
Советник президента РЕК, сопредседатель НПЦ «Холокост» Илья Альтман напомнил не только о жертвах Холокоста, но и о воинах-освободителях. Он рассказал о работе НПЦ «Холокост» по превращению безымянных солдат и офицеров дивизий, освобождавших лагерь смерти Аушвиц в «участников» «бессмертных полков» с именами, фотографиями и биографиями. «В настоящий момент собрано уже свыше двух тысяч биографий, из них сто — биографии евреев, освобождавших Аушвиц» - сказал он. Советник президента РЕК поблагодарил фонд СТМЭГИ и Российский еврейский конгресс за поддержку деятельности НПЦ и высказался за то, чтобы другие еврейские организации (в том числе региональные), активнее включались в процесс сохранения памяти. «Говорить “Никогда больше!” просто. А вот когда дело доходит до чего-то более значительного, то имена солдат ищут не еврейские, а русские школьники», - заметил он.

Глава Союза евреев-инвалидов и ветеранов войны Марина Пилипенко выразила благодарность фонду СТМЭГИ за заботу о ветеранах. «Нам очень приятно ощущать это внимание и заботу со стороны людей, которые по возрасту являются нашими детьми, внуками и правнуками» - сказала она.

Председатель Московской организации евреев-узников гетто и концлагерей Олег Мордкович рассказал о том потрясающем ощущении, которое возникало у освобожденных узников гетто и концлагерей. «Они испытывали голод, им было очень холодно, их одолевали болезни. Но несмотря на это, они испытывали большой душевный подъем в тот момент, когда их освободили солдаты Красной армии. Инициатива президента Фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева по введению 26 ияра в еврейский религиозный календарь будет способствовать тому, что память об этих событиях и об этом душевном подъеме сохранится навсегда».
 

В завершение церемонии ее участникам был представлен фильм Марата Мардахаева «Крым», посвященный Холокосту на Крымском полуострове и мероприятиям 26 ияра.